1 июня 2018 г. 14:37

Приблизительно 1030 год н.э. Маленький поселок Черторый подвергся ночному нападению печенегов, в результате которого вместе с другими пленниками была похищена и Ольга, жена рыбака Стоюна. Ее увезли за море и продали в Царьграде местному ювелиру, которому как раз нужна была нянька для маленького сына. Все же Ольге удалось через новгородских купцов отправить на родину весточку о себе мужу и детям. И теперь Стоюн, его сын Зоря и дочь Светлана загорелись надеждой - выкупить Ольгу из царьградского плена и вернуть домой.

Мне понравилась эта история. Много интересного рассказывается о жизни славян - как они трудились, какие были ремесла существовали в то время, какие отношения были с религией - а отношения были интересными, учитывая, что с момента крещения Руси прошло каких-то сорок лет, поэтому язычество вовсе не забыто, а христианство еще до конца не принято. Не менее интересно изложено описание пути "из варяг в греки" - опасное это было путешествие, очень опасное, ведь на пути подстерегали и печенеги, и дикие звери, да и плыть по морю на ладье было весьма непростым занятием, так как существовал риск сбиться с курса, встретить морских разбойников или попасть в сильнейший шторм.

Хотя книга рассчитана на детей, я нашла в ней кое-что новое для себя. Например, я узнала, что к русским купцам в Константинополе, или Царьграде было особое отношение. Учитывая предыдущие подвиги князей, многолюдные караваны купцов в город из осторожности целиком не впускали, жить разрешали за городской стеной. В сам Царьград впускали через ворота, группами по 50 человек, причем без оружия и только в сопровождении греческих провожатых. Но зато и разрешали торговать беспошлинно, а также предоставляли купцам полное содержание на срок не больше полугода. Вдобавок выдавали купцам съестные припасы на обратный путь и бесплатно предоставляли новые паруса, канаты и прочее морское снаряжение взамен изношенного.

Мне кажется, что "Царьградская пленница" - это идеальная книга для детей, чтобы развивать интерес к истории. Помимо исторического контекста, здесь уделяется внимание дружбе, трудолюбию, помощи ближнему, некоторые воспитательные моменты присутствуют, но, впрочем, в очень ненавязчивой форме.

картинка LiseAlice

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.

описание пути "из варяг в греки" - опасное это было путешествие, очень опасное

Если князя Святослава на этом пути подстерегли и убили, то что уж про простых смертных говорить) Кому повезет, кому нет:)

многолюдные караваны купцов в город из осторожности целиком не впускали

И не только караваны, но и когда на судах приплывали, то сначала проверку проходить заставляли. Даже когда княгиня Ольга к императору приплыла и то вынуждена была дожидаться на корабле очереди) Все равны были, взятку дать не получилось бы)

Видимо, со времен Ольги нравы испортились, и в книге мелкие взятки сильно ускоряли процесс пропуска в город) (там уже при Ярославе Мудром дело происходит)

Даже так?) Ничего не вечно значит, а я уж думала Царьград в пример ставить:)

Увы( Похоже, устойчива только коррупция))