1 июня 2018 г. 10:53

Жозеф Бальзамо (он же таинственный граф Калиостро), искусный врач, чародей, великий магистр масонского ордена, в сети интриг которого попадают многие влиятельные персоны высшего света европейских государств.
Базьзамо мог повелевать судьбами других людей, был магом и волшебником, стоял во главе таинственного общества, управляющего миром - Массонов. Ему подвластно все, время, люди, события, кроме одного - его любимой женщины, красавицы Лоренцы.
Роман охватывает трагические события последних лет царствования Людовика XV, когда монархия во весь опор неслась к своему закату. Великая Французская Революция. Великое бедствие, великая кровь и боль.
Наблюдаем заговоры направленные против французской монархии и мы видим как зарождалось волнение народа, его недовольство.
Книга просто гипнотизирует, просто попадаешь в этот роман, в то время.
Объем этой книги многих отталкивает, но как и со многими книгами великого Дюма, это очень ошибочно, ведь как известно ему платили построчно, а это позволяло увеличить количество строк. Наверное больше 70% книги это диалоги. Хоть роман и исторический, слог Дюма делает его настолько притягательным, что им зачитываешься и кажется что он закончился уж больно быстро. Благо есть еще 3 книги в этой серий, о великом магистре Калиостро.

Пятилетку - в три тома!
Собери их всех!
Игра в классики

Вот сразу видно. Истиный ценитель настоящей литературы. Спасибо за рецензию!

Спасибо. Книгами Дюма зачитываюсь с подросткового возраста, благодаря его мастерству слова полностью погружаешься в книгу и не замечаешь ничего вокруг.

а Вы на форуме "Дюмания" есть? ))