1 июня 2018 г. 10:17

5 Скепсис и уважение. Почему запрягает долго, а скачет быстро?

Не переношу книги по саморазвитию. Взялся за эту для подтверждения факта непереносимости, не зная точно, о чём она (была упомянута в каком-то источнике).
Вначале было скучно, прошел по грани и едва не бросил. Потом всё изменилось. С удовольствием отметил, что несмотря на длинное и претенциозное название, книга несравнимо полезнее, глубже и, главное, интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Каждое исследование - путешествие в новый мир. Цепочка логично связанных фактов веером поднимает новые темы, которые хочется поковырять глубже и, возможно, найти очередные самородки.
Описанные рецепты смеси удачи и упорства, ставящие крест на пессимизме и фатализме славянского подхода к достижению успеха, подталкивают к ретроспективе собственной жизни.
Особенно хочется выделить азиатскую главу. Поймал себя на мысли, что изучение китайского языка - отнюдь не плохая идея.
Не менее интересна финальная глава, где автор раскрывает историю своего рода. Мы любим говорить о себе. Автор не стал лукавить и придумывать образы, а честно и всё также увлекательно рассказал о прошлом солнечной Ямайки.

Удивительно, но спустя два года жизни на livelib, именно эта книга вызвала у меня желание написать первую рецензию. Для меня это говорит о многом, я проникся уважением к автору.

Спасибо тем, кто прочитал мою рецензию.