_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

31 мая 2018 г. 23:31

Никогда не был поклонником Японии, и знания мои о ней ограничивались такими вещами, как суши, гора Фудзияма, сумо, якудза и другие, являющиеся визитными карточками Японии понятиями.

Написанная экс-военнослужащим Александром Кулановым книга пришлась как нельзя кстати, познакомив меня поближе с этой удивительной страной. "Инопланетяне", как с любовью называет японцев автор, действительно, будто люди с другой планеты, предстают перед читателем во всей своей красе. Наряду с японской учтивостью и вежливыми манерами, автор знакомит нас и с обратной стороной японцев.

Книга, возможно, понравится и искушенным японофилам, так как Куланов, помимо записок о японской действительности, пишет также и о русских, оказавшихся по воле судьбы в стране восходящего солнца. Описаны довольно сложные взаимоотношения россиян с диппредставительсвом РФ в Японии. Стоит надеяться, что после выхода книги данное отношения к своим же согражданам изменилось.

"Обратная сторона Японии" написана простым и красивым языком. Особенный юмор автора придает книге легкости, за счет чего знакомство с экзотической страной становится еще интереснее. Вам расскажут об утонченных гейшах и жестоких якудза. На страницах книги вы встретите глушащего стакан за стаканом, а потом гоняющего на безумной скорости на мотоцикле Рихарда Зорге, человека поистине трагической судьбы.

Желающих узнать о странностях японцев ожидают экскурсии к чудо-туалетам, празднику с фаллосами, а также мегадорогим японским свадьбам. Всех особенностей книги не перечислишь, да и не стоит о них все рассказывать. Пусть любопытные гайдзины сами проявят почитаемое в Японии трудолюбие и познакомятся со страной Ниппон поближе.
картинка _ANTARES_