DmitryKv

31 мая 2018 г. 22:51

Автору посоветовали написать книгу – и он сделал это – после его выступления в университете. Т.е. это, фактически, развёрнутая речь выступления. И как зачастую это бывает, вся она состоит из эмоциональных моментов, воды и очевидных вещей. Можно ли поспорить с автором? Не думаю, т.к. подобный жанр практически полностью исключает какую-либо критику по существу, т.е. по содержанию сказать нечего. Да, всё так. Стоило ли писать книгу тогда? Вопрос.
Книга совсем небольшая, как и главная идея книги, а именно, задавайте вопросы. Можно даже сказать, будьте любознательными, стремитесь по каждой проблеме, с которой вы сталкиваетесь задать вопрос, типа «Погоди, что?!» (уточнение) или «Можем ли мы….?!» и наконец «В чём суть, основа, данного события, т.е. не скатываемся ли мы во вторичные вопросы/действия, упуская из виду главное?». Вот, пожалуй, и всё.
Большим минусом лично для меня, стала какая та маниакальная страсть автора добавлять чуть ли не на каждую вторую страницу трагические истории. Количество умирающих раковых больных - зашкаливает. Я, конечно, понимаю желание автора вспомнить дорогих ему людей, но тогда можно было бы не включать менее близких. Иначе получается, что автор это делает намеренно. Тут и дети, и друзья, и родители и собственное детство и всё это в атмосфере печали, утраты и трагизма. Зачем? Это же чуть ли не откровенное выдавливание слезы у читателя! Чем больше трагического, тем меньше читатель сочувствует. Уже ближе к концу все эти печальные истории пролистываются, без каких либо эмоций.
Второй момент. Книга состоит, по существу, наполовину из автобиографии самого автора и наполовину из советов по самопомощи. И если, как я уже выше отметил, вопросы по самопомощи крайне поверхностные (тут нет совершенно никакой теории автора), то автобиография наполнена, опять же, как ранее я обозначил, чуть ли не сплошными трагическими моментами его жизни. Возможно, это эхо его католического воспитания, т.к. автор прямо пишет о том, что посещал католическую школу, исповедовался в грехах у священника, участвовал в благотворительных программах при патронаже церкви и т.д. Возможно. Но в любом случаи, ничего полезного, нового и интересного я из книги не вычитал. Так что в итоге, книга подойдёт в качестве способа скоротать время в ожидании самолёта.