31 мая 2018 г. 22:22

4 Героиновый рай и они там...

Опуститься в грязь перестройки вам поможет книга "Чертово колесо" Михаила Гиголашвили. Или чертовы колеса. Или просто колеса. В общем, дочитывая книгу, хочется долго тереть себя мочалкой, пытаясь отскоблить мерзость наркотических подвалов, аромат выкуренной героями травки, продажность полиции.
Книга, в которой описаны случаи, происходившие в Грузии в 70-х годах. Хотя, не знаю, происходивших или происходящих. Одно знаю точно- книга для меня оказалась тяжелой. Хотелось закрывать через каждые пару страниц, поднимать руки и глаза к небу, спрашивая "Это правда? В каком мире мы живём?".
Создается ощущение, что тебя окунают головой в кучу отбросов, если, не сказать, дерьма из смеси наркотиков-денег-лжи-подстрекательства- стукачества- убийств- несправедливости, периодически давая вынырнуть, вдохнуть, чтобы потом опустить еще глубже.
Можно сказать, садистская реальность режет мой идеальный мир, посыпая раны солью, говоря, что вот она реаааааальность, вот как бывааааааааааает.
Вывод: страшно в Грузии во время перестройки, хочу обратно в свой розово- конфетный мир с феями и единорожками.