31 мая 2018 г. 21:05

Когда вышла книга, я хотела её заполучить. Скачала пиратскую версию в pdf, прочитала, что наши ЖКХ пишут без заботы об отключении горячей воды, отложила в сторону. В фб один запустил флешмоб, и полетела череда бессмысленных снимков со своим томиком а-ля у меня тоже есть эта книга. Но блогер очень сомнительный, любил выкладывать свою голую жопу в сеть и писать посты вида "поставьте плюс, если вы живете в Москве".
В фб я написала, читайте, дети, Нору Галь и забыла о книге

Но книга меня настигла, я недавно её прочитала. Авторы сами пишут, что Нора Галь для них пример. Всем советую почитать "Слово живое и мертвое". Хоть произведение несколько устарело, но пользы своей не утратило.

В книге расписаны принципы хорошего текста. Не ново. но вспомнить не помешает
- Сокращать, выбрасывать всё лишнее. Даже Стивен наш Кинг писал об этом в своей книге "Как писать книги". Хотя у него очень нетипичный рецепт работы писателя
- Писать просто
- Убирать причастия
- Убирать канцеляризм и страдательный залог
- Избавляться от шаблонов

Самый полезный совет - это писать не прилагательные, а рассказывать истории, приводить факты. Об этом Стивен тоже писал

Блок как оформить статью, как написать к ней план

Блок, как рассказать о себе. Не писать какие награды и премии ты получил, а рассказать, как ты можешь быть полезен. Весьма разумно

Вся суть книги в том, что нет волшебных фраз и магических заголовков, чтобы хорошо писать, надо много писать. Шаблоны и рекомендации - это хорошо, но надо писать естественно, не механически.

От книги я не в восторге, но она полезна. Посоветовала бы многим почитать

P.S Интересно сколько человек попытались написать рецензию в информативном стиле, зря что ли книгу читали.. хехе. А я вот, как та бабочка из притчи. Завидовала лягушка бабочке и спросила у неё, как бабочка танцует. Бабочка задумалась и перестала танцевать