31 мая 2018 г. 21:02

2.5

Когда я вижу автора - женщину, душа моя радуется. Когда этот автор - англичанка, я уже предвкушаю удовольствие. Но на это раз что-то пошло не так и книга мне не понравилась. Как-то все показалось через чур запутанно (пока разобралась кто чей родственник чуть не умерла со скуки), сами события тоже не вызвали отклика в душе. Герои не вызывают симпатии, дочитывала с трудом.
У каждого из персонажей есть свой «скелет в шкафу» и глубоко скрываемые страдания. Тео был вынужден бежать из Индии, он хандрящий, легко впадающий в депрессию человек, внешне непривлекательный. Вилли был узником нацистского концлагеря, и будучи сломленным тогда духовно часто предается мыслям о самоубийстве. Мэри тайно строит планы утешить его и помочь снова радоваться жизни. Пирс принимает спермотоксикоз за первую любовь и творит глупости в лучших традициях юношеского масксимализма. Джон Дьюкейн, влюблен в жену своего шефа Кейт, но его связь с Джессикой Берд, которая классическая прилипала, принимающая нездоровую привязанность за любовь, мешает слиться в "высоких отношениях" с согласной на такие будоражащие и скрадывающие скучные будни легкие отношения Кейт.
Концовка романа и вовсе вызывает стойкое желание пойти помыться, все "праведники" и "страдальцы" показывают свое гнилое нутро. Углубляться не буду, чтобы не спойлерить. Мое мнение сугубо субьективно, не могу сказать в чем именно книга плоха, просто не моя. Какая-то Санта-Барбара на мой взгляд. Ну и неизбежная почти для современного романа (и кинематографа) тема голубизны тоже как-бы мне вообще не близка. Я читала отзывы, в которых выражается мысль что автор якобы смеялась и писала эту книгу в манере стеба в лучших английских традициях. Но я не поняла в каком месте надо смеяться и восторгаться, увы.

моя рецензия на сайте ридли