e_lina

31 мая 2018 г. 20:05

Раз в десять лет между тёмными и светлыми стражами проходят Запретные бои. Матвей Багров вызывает на поединок тёмного стража Джафа, так как хочет исправить собственные ошибки. Но с Джафом также стремится сразиться и Мефодий Буслаев, так как пообещал Арею вернуть медальон, в который заключена душа его жены. Однако сложность заключается в том, что никто не знает, каким оружием сражается Джаф. В результате Джаф всегда выходит победителем. Забрать проигравшего в схватке с Джафом предстоит Ирке, которую обманным путём Мамзелькина вынудила пообещать сделать это. Кроме того, в боях собираются участвовать и валькирии, которых вызвала на поединок Чёрная Дюжина Мрака и которым не хватает количества для равной борьбы.

Если говорить объективно, то сюжет простоват и не оригинален: Мефу в очередной раз предстоит столкнуться с непобедимым соперником. Ну а если говорить субъективно, то снова та же классная атмосфера, встреча со старыми знакомыми и много Москвы.

Персонажей, видимо, стало слишком много и Емец уже которую книгу их сливает. В этой части смерть персонажа уж слишком искусственная. Другого, пострадавшего при этом, жалко. Сразу исчезла из него вся задористость и вообще грустно, что он перестал быть, кем был.

Хотя, с другой стороны, на место ушедших тут же приходят новые. В этой книге это всего лишь младенец – Люминисценций Эссиорхович. Кстати, какая фамилия? Не успел он родиться, Улита тут же влипла: заложила эйдос ребёнка, ну и свой собственный заодно. Мотивы её поступка абсолютно невнятные. Сама работала с Мраком, Мрак её кидал, и всё равно продолжает наступать на те же грабли.

Вообще, мне непонятно с отцом этого ребёнка. Эссиорх ведь только позаимствовал тело, в котором сейчас существует. Рано или поздно он, по идее, должен вернуться к собственному обличию. И ребёнок вроде как не совсем его получается. Да и в целом, Эссиорх к этому ребёнку не проявляет никаких чувств, действий. А, кроме того, кто этот ребёнок по виду: обычный человек, маг или кто там ещё бывает?

Что касается главного события книги – поединка между Мефом и Джафом, – то, видимо, Мефу уже самому надоели все эти сражения: к поединку он фактически не готовился. Ну или просто он уже настолько достиг просветления, что спата сама всё за него делает. Сам повод сражения уж слишком надуманный. С трудом вспомнила наличие этого медальона по предыдущим частям (если вообще это я его вспомнила), но вот про историю с духом жены Арея так и не вспомнила.

Моей любимой Дафны в этой книги не очень много, и все её появления связаны с Мефодием. Их романтика пока ещё не надоела, но уже, наверно, скоро. Хотя всё-таки, наверно, серия закончится раньше, чем надоест.

Зато моего любимого Депресняка, по сравнению с предыдущими книгами, было больше. Кажется, впервые за очень много книг вспомнили о его способностях. Эпизод, где Меф вытирал слёзы котиком, был очень эффектным и запоминающимся.

Ната, Петруччо и Евгеша постепенно выводятся из книг. Увы, здесь они промелькнули лишь эпизодически.

Прасковью, Шилова и Зигю/Никиту автор в начале книги отправил куда-то далеко. Судя по аннотации следующей части, не очень надолго. Однако в этой части мне не хватало Прасковьи.

В очередной раз я забыла, что Ирка – Трёхкопейная дева. Кто такая эта самая дева, продолжает оставаться для меня загадкой уже давно. Ирка с Матвеем никогда не входили в число любимых персонажей, но в этой книге уже слегка раздражали. Матвей ввязался в очередную сделку с Мраком. Предыдущий опыт его ни чему не учит.

Варвара совершила самоотверженный поступок, но такой искусственный. За 3 книги до конца узнаём, что, оказывается, можно перемещаться во времени. С точки зрения стражей Мрака, это сделать очень легко. Что ж они этим не пользуются?

А ещё за 3 книги до конца узнаём, что существует загробный мир, с которым можно пообщаться.

Как и в «Карте Хаоса» здесь вновь одновременно собралась вместе огромная толпа персонажей. Которая снова отправилась в поход. Снова их ждут весёлые стычки.

Как давно появилась Малара, вместо кого, и что она делает в Екатеринбурге?

Что ж, очередная часть позади. Конец всё ближе.