Just_Be_Happy

31 мая 2018 г. 18:10

Очень необычный жанр - автобиография. И, соответственно, оценивать такие книги очень непросто. Нельзя однозначно сказать "хорошо", или "плохо", ибо будет выглядеть, словно ты оцениваешь жизнь автора. А кто мы такие, чтоб оценивать чью-либо жизнь и кого-либо судить?
Так или иначе фигура Махатмы Ганди очень значима как в истории Индии, так и в истории всего мира в целом. Ведь это - величайший мудрец, один из великих гуру, которые дают миру любовь и свет.
Мне очень близка его философия, его учение и я тоже стараюсь идти таким же путем, путем ненасилия и "изменения мира", посредством собственных внутренних перемен.
Многие события, описываемые Ганди (хоть они для меня в большинстве своем были известными фактами) просто шокируют, например ранние браки в Индии, разве это нормально жениться в 13 лет?
Возмущало так же положение индусов в период Британской Индии. Наглость и злоупотребление чиновников, расовые предрассудки, нищета и грязь... Это все для меня было тоже не в диковинку. Но, когда читаешь это не как "исторические факты", а как историю конкретного человека, жившего в то время, переживающего это на собственном опыте и пытавшегося хоть как-то изменить положение, тогда это действительно шокирует, задевает за живое! Я преклоняюсь перед Махатмой Ганди и его соратниками за их вклад в освобождении Индии от Британского "владычества". И самое главное воодушевляет, как они этого добивались, - через ахимсу! Ненасильственное сопротивление! Встречала ли я в истории еще подобные примеры "переворотов", пожалуй нет. Это величайший и достойнейший пример любви (ко всему и всем) и смирения.
Некоторые моменты в книге вызывали недоумение. Но это просто мои расхождения во взглядах с автором в силу разности менталитета, культуры, временных рамок. Я даже не буду это обсуждать, ибо это будет неприлично. Я писала выше, это будет выглядеть, как осуждение, но я ни в коем случае его не смею судить, просто разные мнения, взгляды, и это - нормально.
Многие поступки автора просто нереально вдохновляют! Махатма Ганди - величайший пример для подражания. Когда какие-то трудности, тебе тяжело и жизнь не сахар, не ной- меняй жизнь, меняй ситуацию, что он и делал всю жизнь. Не умеешь что-то, - учись! И автор, конечно же, так не говорит, это уже мои выводы из его поведения. На его долю трудностей выпало достаточно, а он смиренно решал свои трудности, менял мир, меняя себя и вдохновляя миллионы людей на перемены.
А самое главное, что мне очень импонирует, что Ганди всегда признавал свои ошибки, и отвечал за них с достоинством. Многие ли из нас достойны их признать, и тем более за них ответить?
Таким образом книга очень интересна, многогранна и ярка, так как это все же жизнеописание. Те, кто в духовных поисках, кто просто ищет тепла и доброты, найдут здесь для себя очень многое. И даже чисто с исторической точки зрения книга весьма познавательна.

Книга прочитана в рамках игр Killwish и Книжное Государство