31 мая 2018 г. 17:55

«Алета» - это такой типичный крепкий середнячок для непривередливых. Почему? Да всё очень просто.
- Во-первых, эта книга для тех, кого совершенно не волнует незаконченность. Можно, конечно, сказать, что это такой открытый финал, но... для меня это всё-таки совершенно точно недописанный цикл (и что самое страшное с микроскопическими шансами быть дописанным - по словам самой же Завойчинской). Как говорится, чтоб я ещё раз в такое влезла!
- Во-вторых, эта книга для тех, кого не смущает мэрисьюшность и нитаковость героини буквально во всём - и имя у неё особенное, и мужики у неё все как на подбор, и с местными богами накоротке, и супер-фамильяра нашла буквально в первый же вечер после своего попаданства, и лошадка обязательно особенная, и очень удачно прихватила из дома всё, что вообще пригодится, а с собой оставила ровно то, что было полезнее всего (совершенно случайненько, ага);
- в-третьих, эта книга для тех, кому фиолетово, сколько раз ему повторят одно и то же (а тема про двух мужей тут всплывёт не раз и не два) и кто любит похихикать в процессе чтения (не, это я люблю, вы не подумайте), но совершенно не переживает, что уже на следующий день не может припомнить ни единой шутки.
В целом, конечно, всё не так плохо, как могло бы показаться (ну только если Вы прямо не переносите всего вышеперечисленного), и книжка читается очень легко. Вот только для первого знакомства её лучше не брать, у Милены есть куда более интересные вещи (и законченные!)

«Собери их всех», турнир