31 мая 2018 г. 17:00

4 Шпионские страсти от Марка Леви

Я слепо верила в то, что когда-нибудь у Марка Леви мне обязательно попадется, что-то, по духу похожее на его же Первый день и Первая ночь . По случайному стечению обстоятельств эти две книги были первыми, прочитанными мною у автора. Мне пришлось перечитать почти всё, чтобы понять, мое первое знакомство - это абсолютно нехарактерный для писателя стиль.
И вот я добралась до этой истории - Сильнее страха. Первое впечатление - это нахлынувший восторг, потому что в книге оказалось все то, его так долго ждала - и тайны, и приключения, и любовь... Но не все так просто, увы. Автору потребовалось прекрасный сюжет перенести на платформу политики, добавить гомосексуализма (чуть-чуть) и педофилии (совсем капельку). Ну заче-е-ем?! Бог с ней, с политикой, ее только ленивый не трогает, но сейчас, видимо европейский автор - не автор, если не сверкнет толерантностью по делу и без дела. Про педофилию молчу, хотя спекулировать этим считаю тоже не комильфо.
В остальном же получился весьма добротный шпионский боевичок с непонятками до последнего, кто по какую сторону баррикад находится. Смесь вымысла с фактами, подтвержденными документально, в данном случае получилась довольно качественной. Учитывая небольшой объем книги, чтение получается ненапрягающим - от приключений и нагромождений политических заговоров просто не успеваешь устать.
А вообще я пришла к выводу, что ждать от Марка Леви больше того, что он может, по меньшей мере, глупо - вроде бы и сюжеты интересные, и язык не плохой, а чего-то хронически не хватает. Пожалуй, на этом я прекращу изучение его творчества, по крайней мере, пока интернет не взорвется новостью о том, что автор наконец-то написал истинный шедевр ))

ты сильна - я на одной "заткнулась"))

))) Мне Леви нравится, но бесит то, что он постоянно не дотягивает. Просто раньше я верила, что он может выдать шедевр, а теперь - нет ))

вера - это хорошо, хоть иногда она и в пустую)

Ну надо же хоть в кого то верить )) Кстати, иногда ожидания даже оказываются ненапрасными )))

Иногда, да)
Но я не хочу это с Леви проверять... не мой - совсем)
Хотя, французов люблю. Тех, кто в психологии разбирается, этих люблю))

А я, наоборот, как-то не очень французов жалую )) Теперь и Леви вычеркнула. Один Тилье остался у меня, но и он подводить начал ((

С Тилье я только знакомиться буду))
Не все любят голую психологию в романах)

Не все ее любят в принципе )

не все авторы умеют ее готовить))

Эт точно! )))