Nereida

Не анализирую, а чувствую.

31 мая 2018 г. 16:52

Лучшее на Лайвлибе

Не имею никакого отношения к ветеринарии, не люблю читать короткую прозу, т.е. рассказы, и уже давно не читаю книги о животных. Так что было риском взять эту книгу в руки, учитывая ее большой объем - двойной риск.

Была приятно удивлена. Все пошло легко и гладко. Язык замечательный, повествование интересное, простое и душевное.

Хэрриот Джеймс, писатель и ветеринар, создал книгу, взяв за основу опыт своей работы. Множество жизненных историй животных и людей. Иногда грустные, иногда комичные, иногда трогательные случаи практики сельского врача. Спасенные жизни братьев наших меньших, разные характеры людей, встреченных Хэрриотом.

В первой своей книге автор еще только приступает к работе сельского ветеринарного врача. Среди опытных животноводов ему необходимо зарекомендовать себя, получить доверие, нет места для ошибки. Но ситуации такие разные, не все случаи имеют благополучный исход.

Хэрриот наблюдательный, добрый и отзывчивый человек, он ко всем своим пациентам и их хозяевам относиться с уважением. Писатель частенько восхищается находчивостью обычных фермеров, не имеющих образования, но привыкших к тяжелому труду. Рассказывает о людях, которые любят своих домашних питомцев, пусть это будет большая корова или маленький котенок. И если кто-то до сих пор считает стыдным плакать о потерянной кошке или умершем попугайчике, то стоит прочесть эту книгу и убедиться, что плачут не только глупые женщины, но и сильные, с виду холодные мужчины.

Много нового узнала о проблемах животных. Сама в жизни столкнулась с ложной беременностью собачки, а так же укачиванием кота в транспорте, которое мы так и не смогли побороть никакими медикаментами.
Вполне познавательное чтиво.

Yulya_Murlyka , большое спасибо за совет, я бы еще долго откладывала эту книгу. ))
Прочитана в рамках "Открытая книга. Тур 63"

Я рада, что Вам понравилось! Мне очень понравился язык автора. Вроде и о ветеринарии, но все так доступно и искренне, что удовольствие читать!