31 мая 2018 г. 16:20

Я скажу честно: хватит врать про весь ужас и кошмар этой тетралогии. Да, согласен, произведение огромное и при первом попадании на глаза вызывает страх у большинства, но всё-таки стоит отметить то, что Лев Толстой и вправду мастер слова.
Стоит поговорить о нескольких вещах:
1) Автор — Лев Николаевич Толстой прожил очень большую и интересную жизнь и многое внёс в это произведение. Большинство образов, которые присутствуют в книге — реально существовавшие личности.
2) Язык написания — о таком слове, как «лаконичность», автор вряд ли знал. Предложения переходят в абзацы на полстраницы и это иногда мешает понять то, о чём читаешь.
3) Сюжет. Да, существует множество приколов про то, что вместо того, чтобы развивать сюжет, автор тупо описывает дуб или небо Аустерлиц. Согласен, это неприятный момент, однако, сюжет это совсем не портит.

Итог: возможно, вас испугает объём произведения и безисходность прочтения, но вот только давайте честно — это мощное творение, ценимое многими другими не менее великими писателями (Эрнест Хемингуэй, Максим Горький и др.)

Не знаю, не знаю, мне это небо над Аустерлицем и дуб очень понравилось, и, как я разумею, это имеет большое значение в произведении, ведь посмотрев на них, князь начинает понимать многое и меняться в лучшую сторону.