ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

31 мая 2018 г. 15:25

"Такова уж судьба всех политиков- решать великие дела, не гнушаясь мелочами. А часто именно умение не упускать из виду мелочи наряду с важными событиями служило ключом к власти."

Разумеется, я ждала, что рано или поздно это произойдет. Ждала, но боялась. Но это логично, что не могла я пищать от восторга при прочтении всех книг автора. И вот первое разочарование. Разочарование не в плане книги, а в том плане, что действительно не все книги автора способны влюбить в себя так, чтобы их хотелось перечитывать сразу после закрытия последней страницы.

В данной книге Хейли затронул такую непростую тему, как политика. Признаюсь, политическую тематику в книгах я избегаю. Но здесь другое дело. Хейли пишет с интересом и скурпулёзно разбирается во всех вопросах. Поэтому вопроса читать или не читать даже не стояло.

В основе сюжета лежат две линии, на первый взгляд никак не связанных друг с другом. Премьер-министр Канады Хоуден в очень непростое время ведёт переговоры с президентом США о союзе. Мир находится на пороге Третьей мировой войны.

В этот же период к берегам Канады прибывает судно с безбиоетником на борту - Анри Дювалем. Этот человек не имеет документов, не имеет Родины и не может сойти на берег почти 2 года. По той причине, что у него нет документов и гражданства. Репортёры раздувают из этой проблемы трагедию. И за то, чтобы Анри Дюваль сошёл на берег, за это дело берётся молодой и амбициозный адвокат.

Как всегда в романах автора много действующих лиц, каждый из которых детально прописан. Политики - такие же люди, как и мы. Только в их власти менять мир, в котором мы живём. И судьбы многих людей зависят от нескольких человек, которые принимают решения.

Возможно, потому что это происходит далеко от нас, а возможно, в то время, которое уже прошло, но действия политиков (есть и исключения) не вызывают недовольства. И многим из них даже удаётся сочувствовать. Хотя для меня оказался нереальным тот факт, что Премьер-министру не хватает денег. Все дружно вспомним сейчас Премьер-министра России.

Книга ровная, без взлетов и падений, как это было в других прочитанных книгах, таких как "На грани катарстрофы", "Отель", "Аэропорт", "Вечерние новости". Здесь повествование идёт спокойно. И что мне не понравилось, так это концовка. Она не просто открытая, её как бы и нет. Автор даёт читателю додумать самому, что будет дальше. Он лишь показал определённый виток времени в политической жизни самых высших сфер. А мне всё же хотелось бы узнать, как обернётся принятое решение для Джеймса Хоудена и для всей страны в целом.

Не советую начинать чтение автора с данного произведения, но вообще прочитать стоит. Произведение хорошее, но, к сожалению, далеко не лучшее у автора.

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная", доп. #14 Нравология, "Вокруг света с капитаном Врунгелем", страна Канада и "Книжное путешествие", тупик "Антирекомендации кураторов лайвлиба."