Arlett

31 мая 2018 г. 13:16

4 В ожидании смерти

«Бессмертники» - драматичная семейная история про игры с фатумом, которые никогда не доводят до добра.

Началось всё с горячего пирожка с заварным кремом. Дэниэл - старший из сыновей портного Шауля - зашел за ним в лавку кошерной еды и в очереди подслушал разговор двух мальчишек, которые говорили о загадочной постоялице с верхнего этажа дома на Эстер-стрит. Из их слов выходило, что она может предсказывать судьбу и даже знает, кто когда умрет.

Детское любопытство, как атомная электростанция, требует постоянного присмотра и контроля, иначе всё может закончиться катастрофой. Какая только глупость не придет порой в детские головы. Особенно в жаркие летние месяцы, когда есть время на поиск приключений и кажется, что жизнь проходит мимо тебя, если их нет. В далеком 1969 году любопытство привело четверых детей семейства Голдов - Варю (13 лет), Дэниэла (11 лет), Клару (9 лет) и Саймона (7 лет) к порогу квартиры старой гадалки. На этом их детство кончилось. Потому что детство - это ожидание будущего, а для этих детей с этого дня начался уже обратный отсчет, они ждали смерти.

Начало у романа по-настоящему гипнотическое. После того, как дети - кто в слезах, кто в страхе - вышли от гадалки, их судьбы для читателя стали киндер-сюрпризом (даже если не нравится, все равно интересно, что внутри). Хлоя Бенджамин проявила в сюжете большую изобретательность, но местами перестаралась.

И для меня это выразилось через персонажей. Экзотичность их занятий сделала их для меня почти фэнтезийными существами. Саймон в 17 лет вдруг начал заниматься балетом и достиг известных успехов. Клара изо всех сил воплощала свою мечту стать фокусницей уровня реального мага. Варя ушла в науку с реальными шансами стать безумным профессором. И только Дэниэл жил обычной жизнью врача. Хотя все эти профессии, конечно, существуют, но для одной семьи концентрация необычности слишком велика, так же как и количество психических отклонений. Почти вся семья немного с приветом, только так можно объяснить общую придурочность их поступков и тяги к саморазрушению. И тут, конечно, возникает вопрос про курицу и яйцо: что было первым - наследственная слабая психика, подорванная пророчеством, или гадание настолько травмировало детское сознание, что годы спустя оно обречено было на нервные срывы?

Считается, что сравнивать книги и еду - моветон, дурновкусие. И очень зря, я считаю. В конце концов, искусство называют пищей для души. «Бессмертники» оставили чувство легкой неудовлетворенности, как слегка недосоленное блюдо: это когда всё хорошо, но чего-то все-таки не хватает. Однако, это не отменяет того факта, что я отлично провела время с этим романом и считаю его компанию идеальной для тихих летних вечеров с книгой.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

- согласна) Никогда так не считала. Наоборот, часто книги навевают те или иные вкусы, или запахи.