yuliapa

31 мая 2018 г. 13:15

Совсем не детская книжка, довольно сильно грустная. Грустно, что папе муми-троллю становится плохо от хорошей жизни и он решает от нее убежать. Грустно, что он почему-то решил считать остров с маяком своим (по какому праву, собственно?). Грустно, что остров встретил семейство муми-троллей недружелюбно (понятно, естественно, но все равно грустно). Всех жалко в этой сказке: все члены семьи оказались в одиночестве, брошенные остальными. Мне кажется, только для муми-тролля это состояние более-менее нормальное, он же подросток. Он и не мог бы найти помощи у мамы и у папы - родители не решат подростковые проблемы, они должны решаться только самим подрастающим существом. А вот папа зря уходит от мамы, которая должна как-то сама справляться с ностальгией, нехваткой продуктов и неуютом маяка.

Если милые, детские книжки Туве Янссон больше показывают, как надо жить (грубо говоря, "делай как мы, и будет хорошо"), то после "Папы и моря" остается много вопросов без ответов. Например, можно ли какой-то остров заранее считать своим и приезжать туда на правах хозяина. Тоже самое относится и к полянке в лесу. Стоит ли занимать место Смотрителя Маяка, если ты не умеешь зажигать маяк. Огромный вопрос с Малышкой Мю. Она реально злая штучка, почему же автор (как мне показалось) относится к ней благосклонно? Почему вся семья муми-троллей не старается хоть немного ее воспитать? Почему, кстати, они вообще не говорят о своих переживаниях? Почему Муми-тролль даже после зверского истребления муравьев остался жить на полянке? Не думал же он, что рассыпанный сахар что-то исправит.

И самый главный вопрос: раз кораблей вокруг острова нет, а птицы летят на свет маяка и погибают, зачем вообще зажигать маяк? И почему Смотритель, вернувшись, опять зажег его?...

Судя по вопросам, эта книга Туве Янссон гораздо ближе к жизни, ведь жизнь только задает вопросы, но не отвечает на них. А я люблю такую литературу, которая хотя не учит, но немножко помогает уяснить себе жизнь :) Но это не значит, что мне не понравился "Папа и море". Это значит только, что моя любимая - это все-таки "Шляпа волшебника" !

Лучше некрокомменты, чем молчание))
Почему семья принимает гадкую малышку Мю? Да потому что самой Туве нравился этот тип характера - злючка, но энергичная, все преодолеет...обидела кого-то? Ну и что? Зато она сильная и потому классная! Вот в таком духе.
У Туве есть отвратительный рассказ о бабушке и внучке. Он застрял в моей памяти, как ядовитая колючка. Внучка - реальный аналог Мю. У нее пропал кот - любимый, вредный - драл ее, кусал, шипел... в общем, родная душа) Бабушка (или кто-то еще, не помню) приносит в дом другого кота - доброго, ласкового, умницу. И вот однажды внучка смотрит на кота и морщится: лежит, мурлычет... а мог бы бороться за жизнь! И выталкивает бедолагу за порог с криками: "Иди! Борись!" - а там буря, стужа. На смерть, в общем. Вот такая малолетняя дрянь. Точная копия малышки Мю. Думаете, автор осудила ее? Не-а!
А "Папа и море" и "Конец ноября" я тоже не люблю. Первое еще за то, что кризис был у Папы, а страдала из-за этого - Мама :(