Kittenmyau

4 апреля 2011 г. 18:26

"Фрида" режиссёра Джулии Тэймор с участием в главной роли Сальмы Хайек, поистине заслуживает пристального внимания, просвещая киномана, да и любителей и не любителей искусства талантливой мексиканской художницы, о жизни мексиканки с ярким именем.
Это только начало айсберга, сколько есть художественных изданий и изданий по искусству, где то там, то здесь можно лицезреть яркие самобытные работы Фриды. Но стоит упомянуть о ещё одной работе, уже художественной литературе, как о романе Юрия Папорова "Фрида-последняя любовница Троцкого", где более всего рассматриваются зрелые годы художницы и её роман с революционером.

Андреа Кеттенманн автор данной книги-альбома воссоздал жизнь художницы, сдобрив книгу репродукциями, интересными фотографиями, примечательными вставками из дневников самой художницы, представил список описания иллюстраций, создав гармоничную хронологию жизни чрезвычайно индивидуального человека.

Во всей книге глубока мысль самопожертвования, будь это супружеская жизнь, политика, болезнь, но жертвой как таковой Фрида не была, показывая в своих работах своё я, своё начало, свою доминанту в многообразии ярчайших работ. Она неустанно посвящала себя тому делу, где могла сгореть, оставив после тяжкого труда бушующее многообразие своих alter ego. Проносящаяся перед глазами жизнь Фриды, то и дело наталкивает на мысль, что мексиканке судьбой было написано стать выдающейся и яркой личностью, заслуженной самой тяжкой ценой.
Последние строки биографии заставляют покрыться мурашками от грубых картин, об упоминании очередной операции, даже о фанатизме в вечный коммунизм, в принципе, ставший для неё одной из ареной её борьбы с жизнью, совершенствованием её мастерства.
Знай она Сталина не так отдалённо, живя она в России, как бы изменились её взгляды к диктатору и к коммунизму в целом?
Человек, живущий утопией в дали от реального мира на пороге смерти, неисправим и ей это хочется простить за её жизнь, за её женственность и работы большей частью связанные с ней самой.

Люблю Фриду - эту настырную индивидуалистку, знающую себе цену и никогда не сдающуюся; прекрасная как одно из многообразий жизни на этой Земле.
Vivat!!!

Спасибо за рецензию, только я немного не поняла, почему Фриду надо за что-то прощать.) Она верила в коммунизм и не будучи еще при смерти, и вообще для мексиканской элиты того времени это было важно. И этим они совсем не подписывались под тем, что сделал Сталин и его люди.) Таким же образом можно обвинить верующих в преступлениях, совершаемых Церковью.)