31 мая 2018 г. 10:22

Расценивать право как преступление, а движение как мятеж - это старинная уловка тиранов. Прометей сделал на Олимпе то же, что Ева в Раю; он добыл немного знаний. Юпитер, впрочем, так же, как Иегова наказал эту дерзость - желание жить.

За 83 года жизни Гюго многое повидал. Этот неумолимый романтик и борец за справедливость успел побыть пэром Франции, пообщаться с приговоренными к смерти, побывать на похоронах Наполеона, а главное – на двадцать лет выпасть из жизни своей страны, будучи политическим изгнанником.

Виктор – наглядный пример идеального политика. Я говорю идеального, потому что в реальности подобная сердечность и острота ума вкупе с чистыми побуждениями обычно наказывается немедленным стиранием с политической арены (если повезет, и тебя не сотрут с лица Земли). Но не будем о грустном.

В сборнике "Что я видел" можно найти разного Гюго – литератора, публициста, политика, гражданина Европы, влюбленного в свою страну. Гюго-литератор рассуждает о Шекспире и Вальтере Скотте, о новой моде в литературе и о том, что Гамлет обречен на вечный сон наяву. Гюго-публицист возмущен отношением к памятникам архитектуры и истории. Именно он своим "Собором Парижской богоматери" спас настоящий Нотр Дам от разрушения и сделал его самой известной достопримечательностью Парижа.

Гюго-политик дает речь на собрании, выступая в защиту Сербии и Польши от их дальнейшего разрушения и разграбления. Читая настоящие произнесенные им речи, можно было заметить периодические отметки о реакции в зале на его слова: "движение в зале", "одобрительные крики". Иногда он даже вступал спор с некоторыми особо буйными политиками (опять же, ничего нового, правда?), но всегда держался вежливо и достойно.

Рассуждая с позиции изгнанника, Виктор рассказывает собственную историю и призывает задуматься о понятии закона и права. И, наконец, Гюго пользуется своим положением пэра, чтобы посетить известные тюрьмы и посмотреть воочию на условия содержания приговоренных. Мимоходом подсовывая пару монет в руки несчастных. Вот оно! Вот он тот самый Гюго, которого мы знаем по "Отверженным". Тот самый сердобольный Гюго, который, несмотря на свою представительную фигуру, заботится о том, что преступники кушают и насколько мягкая у них кровать.

Ну и наконец, не стоит упускать важную тему проституции, которую Гюго тоже не обошел стороной. Надо отдать ему должное – он прекрасно понимал причины столь распространенного явления - нищета, бесправие женщины, невозможность заработать честным путем и хоть как-то прокормить себя. Он рассказывает историю о девушке, которую отец беременной выгнал из дома, без имущества, без помощи, и ей пришлось идти в публичный дом, потому что нормальную работу ей просто не давали. Проведя полгода в жутких условиях, она обращается к человеку власти, который пишет отцу и возвращает ее домой. Простили бы вы такого "отца"? Я – нет. Но ей деваться было некуда, и она осталась в доме навсегда. С тех самых пор на мужчин она даже не смотрела.

Гюго понимал, что таких историй тысячи, и что не все заканчиваются так "радужно". Он понимал, что именно мужчины и их законы толкали женщин на подобную жизнь, и что законы эти нужно менять.

Книгу стоит читать размеренно, периодически останавливасяь. Слишком бурная мысль, слишком много эмоций. Лучший вариант – читать ее в перерывах между другими книгами.

Отдельная благодарность переводчику и редактору Лимбус Пресс. Из-за того, что многие произведения переведены впервые только сейчас, многие данные, упоминаемые Гюго, уже утеряны или противоречат друг другу. И разобраться в этом помогают обширные комментарии в конце книги. С удовольствием жду выхода других книг зарубежных авторов в серии "Инстанция вкуса". "Что я видел" и "Магия книги" стали уже моими фаворитами.