31 мая 2018 г. 10:05

5 Femina Sapiens: убить гламур

Татьяна Москвина и ее «Женская тетрадь» проникли в меня двумя выстрелами. Первый был неожиданным, из-за угла — «Femina». Второй был контрольным в голову —« Sapiens». Да, да, да! Самоуверенная небрито-упрямая эпоха Homo Sapiens Erectus заканчивается. На сцену выходит блистательная, умная, талантливая Femina Sapiena. Это значит, любовь, красота, гибкость, ум, смех и локоны!

«Женская тетрадь» — это сборник коротких эссе Татьяны Москвиной. Здесь и про певиц, и про актрис, и про театральные постановки, и про фильмы. Здесь про жизнь внешнюю и внутреннюю: разделы «Лица и судьбы» и «Автопортрет». Здесь есть главное — «Формула женщины». Настоящей, без гламура. Славянской женщины с тяжелым бекграундом: войны, голодоморы, «совок», дефицит, коммунальная жизнь в формате «коня на скаку».

Вся книга о главном: о мировом круговороте любви. Запускает этот круговорот, конечно же, женщина. В мире Femin’ы Sapiens всегда чуть-чуть лучше, чем везде: «поезд дошел до нужной станции, где-то не замерз воробей, кто-то покормил собаку. Или некая паспортистка в ЖЭКе — род существ предельной бесчувственности — вдруг вздохнула и сказала: "Ну давайте, чего у вас там…"».

Тексты Татьяны Москвиной вызывают литературно-эстетический оргазм. Сегодня так редко пишут. Интеллигентно, цепко, колюче, но в то же время со сжимающей сердце любовью к человечеству. Здесь нет приторных постмодернистских конструкций или трендовых форм. Только глубокое содержание, только хардкор.

Когда я читала книгу, поймала себя на мысли, что хочу репостить каждое эссе в Фейсбук. Хочу стать частью этого умного и женского дискурса. Не согласны?

«Закройте ваш вечно открытый для возражений рот. Это аксиома. Я, царица мудрых банальностей, могу рассказывать только о том, что вам самим прекрасно известно».

«Женская тетрадь» идеальна для создания внутри себя чувства причастности к миру литературы, искусства, театра и кино. Татьяна Москвина глубоко разбирается в современном искусстве и с легкостью делится любопытными фактами: «Надо же, а я и не знала».

Например:

«Достоевский никогда не писал, ни в одном своем произведении, что "красота спасет мир". В романе "Идиот" персонаж по имени Ипполит Терентьев, чахоточный мальчик, сочинивший пронзительную исповедь, обращаясь к князю Мышкину, произносит: "Князь, вы, кажется, говорили когда-то, что красота спасет мир". Вот и все, что мы имеем, — предположение безумного мальчика о том, что тронутый князь, возможно, нечто в этом роде говорил».

В общем, девочки, срочно добавляйте в статусы фразу: «Родивший ребенка — знает о цене человека».

Читать и репостить!

Рецензия написана в рамках четвертого тура "Долгой прогулки-2018".