31 мая 2018 г. 09:09

2.5 50 оттенков тягомотины

Итак, все три книги позади. Сюжет излюбленный подростками и избитый авторами.
Лично для меня - интрига была (быстро испарилась). Вот честно. Я ждала, что автор вытащит психологическую проблему героя на поверхность, но не с помощью овцельвицы, как называет себя героиня. Ждала больше реальных метаний и рассуждений от Грея, может быть доведенных до читателя через визиты к психотерапевту. Ну была же возможность! Серьезно, больше проработки вопроса детских травм, чуть больше информации о реальных отношениях в БДСМ-сообществе, ну и, конечно, намного больше горячности в сексуальных сценах. Честно говоря, ни одна из них не вызвала не то что возбуждения, даже малейшей дрожи не пробежало. Такого скучного секса не было еще ни в одной книге. Вообще, все эта тема с переделыванием мало-мальски нестандартных мужчин во что-то семейное, простое, безынтересное не вызывает трепета. А тут еще и чуть ли не за месяц.
Язык ужасен, издевательства переводчиков над глаголами и бесконечное распадение на тысячу осколков утомили еще на первых 100 страницах первой книги.
Одна-единственная сцена, которая вызвала у меня интерес, в которой могло сосредоточиться что-то действительно интересное, произошла во второй книге. Я имею ввиду, демонстрацию покорности Грея перед героиней. Внезапно и живо, чуть ли не единственное реально возможное проявление чувств от испуганного человека, привыкшего к полному подчинению.
Могу сказать, что градус сексуальности этой книги преувеличен. Женские романы в мягких обложках образца 90-х годов, с тарзаноподобными мужчинами в кожаных штанах, продаваемые с лотков на каждом углу, могли бы дать фору этому псевдоскандальному чтиву.
Не скажу, что откровенно плохо, но и похвалить не за что. Это правда банально, правда для подросткового типа мышления, правда для людей, которые не живут, а только мечтают о том, как жить.

Книг 4. 4 самая лучшая

Книг 4. 4 самая лучшая

Четвертая от лица Грея? Да, наверно, это наиболее интересно, однако это те же самые события. Если бы сразу шло сочетание повествования то от лица героини, то от лица героя, было бы лучше. Я помню, как пыталась читать "Сумерки" от лица Эдварда - не пошло. Пока что и на "50 оттенков" не тянет :)