Ivkristian

31 мая 2018 г. 08:35

Лучшее на Лайвлибе

Стоило мне подумать о том, какое существование ведет мелкий фермер, и самые мои загруженные дни начинали казаться пустяками.

Когда я садилась за эту книгу, то даже не думала, что она сумеет так захватить моё внимание, так меня зацепить, ведь, казалось бы, это совершенно не интересующая меня тематика и определённо не моё, так как я никогда не хотела быть ветеринаром и являюсь городским жителем на все сто. Но вот оно чудо, читала я эти рассказы-заметки с живым интересом. Каждый из них затронул какие-то потаённые струны души и надолго врезался в память и сердце.
Книга пронизана любовью к животным и проницательными заметками о характере их хозяев. Каждый из его клиентов был особенным, выделялся даже когда дело касалось, казалось бы, ничем не отличимых друг от друга коров, то же относилось и к хозяевам. Были, конечно, и неприятные типы, но в основном это были честные и хорошие люди и мне, как и Хэрриоту особенно приглянулись фермеры с их каким-то позитивным восприятием, даже когда всё было плохо. Они учили жить, осознавать, что многое можно преодолеть. Эта реплика одного из них: "И не такое случается", меня зацепила, столько стойкости, когда человек был на грани разорения, когда сам же Хэрриот признавался, что любой другой человек бился бы головой об стенку, меня восхитила.
Я не могу выделить какую-то одну историю, все они были по-своему замечательными, какие-то грустными, какие-то даже печальными до слёз, с каких-то я веселилась, с других и вовсе смеялась. Все они были словно живые, удивительный талант у Хэрриота, погружает в истории без остатка, заставляя ловить каждое слово и грея этим, своим бесконечно добрым сердцем. Я восхитилась его работой, понимая, что никогда бы не смогла так, просто сил бы не хватило, как и силы воли наверно оперировать, страшновато как-то. А как непросто быть сельским ветеринаром! Я даже не думала раньше, что всё может быть настолько сложно и нужны и титанические силы, усилия, и терпение, и знания, и конечно же такая любовь к тому, чем ты занимаешься, ведь без этого тут никак.
Помимо удивительных историй о животных, книга сплошь состоит из красочных описаний йоркширских земель, холмов, в такие красоты невозможно не влюбиться, особенно когда смотришь на них как бы глазами автора. А этот гуляющий ветер, его словно слышишь, свободно вдыхая свежий воздух, любуясь сверху на чудные просторы.
Просто браво, книга получилась прекрасной, ни на что из мною ранее прочитанного непохожей, оставив после себя тепло на душе и улыбку на губах.

Прочитано в рамках игр Killwish, Книжное государство и Школьная вселенная.