Fenidiya

Эксперт в ватрушках

31 мая 2018 г. 07:26

Не устаю благодарить этих авторов! На данный момент их детективы для меня эталон жанра. Здесь есть мистическая составляющая, что в некотором роде подогревает интерес. Когда книга становится не интересной, я часто заглядываю в конец и смотрю что там в итоге, чтобы понять стоит ли игра свеч. Но сейчас мне делать этого не хотелось.
Непонятные убийства происходят в маленьком городке, который по сути утопает в бескрайних полях кукурузы. Люди, которые живут там, испытывают что-то вроде клаустрофобии, потому что вокруг них сплошная стена высоких растений и дикая жара. Происходит жестокое, похожее на некий ритуал, убийство, и в Медсин-Крик приезжает Пендергаст. Он в отпуске, поэтому вновь сталкивается с угрюмыми и самоуверенными полицейскими. Вообще, конечно, повторять из книги в книгу финт "противостояние с правоохранительными органами", где Пендергаст показывает всем кузькину мать, ну немного надоедает, но без этого видимо не получится показать его героические похождения во всей красе.
В этой части он заводит себе странную ассистентку, потому что всегда должен быть свой Ватсон, которому Холмс по ходу дела рассказывает мотивы своих поступков. Мне больше по душе, когда с Пендергастом рядом бегает кто-то вроде Винсента Д'акосты, с девушкой он как-то суматошно выглядит. Вместо того, чтобы расследовать дело, агент начинает бегать и спасать свою протеже.
Хотя есть эти минусы, на мой взгляд, но они с лихвой покрываются закрученным сюжетом и интересными персонажами. Мотивы преступника не ясны до самого конца, жестокость не поддается описанию, никто не попадает под подозрение и выглядит все так, словно убийства совершают некие призраки из прошлого. Я большой любитель сложных загадок и рада, что в этом цикле разгадки не выглядят ущербными и притянутыми за уши.
Я думаю, что "Натюрморт с воронами" это отличный детектив, который понравится большинству читателей. Нигде ничего не провисает, сюжет развивается динамично, Пендергаст очень колоритный персонаж и за ним хочется наблюдать. Эту часть можно читать без учета предыдущих трех книг, потерь не будет.