Flicker

по аудиокнигам

31 мая 2018 г. 04:56

Мир на самом деле гораздо шире и разнообразнее, чем мы можем себе представить. И сейчас ученые приходят к выводу, что невозможно постичь этот мир теми инструментами, которые у нас имеются. Разобрав материю на самые мелкие частицы, люди науки вдруг осознали, что все мы состоим чуть ли не из воздуха. Более того, они поняли, что несомненно есть что-то еще, кроме материи.

Современная наука на протяжении столетий с большим успехом изучала один лишь физический мир, полагая, что он и представляет собой всю реальность. Базовое допущение гласило: физический мир является мертвой и безжизненной реалией, и кроме нее ничего не существует.
С другой стороны, в последнее время наука пришла к заключению о том, что если подвергнуть чисто физический мир скрупулезному анализу, мы сумеем отыскать в нем тонкие намеки и доказательства того, что это лишь скорлупа и что существует живая непреложная реалия, которую эта скорлупа покрывает.

Тогда на помощь может прийти одна из древнейших наук, наука Каббала. То, что ученые, кропотливо доказывали на протяжении последних сотен лет, на самом деле было известно каббалистам тысячи лет назад.
Данная книга написана в виде бесед самого известного на данный момент каббалиста профессора Михаэля Лайтмана и ведущих специалистов в области физики, таких как доктор Фред Алан Вольф, профессор Уильям Тиллер и доктор Джеффри Сатиновер. До этого светила науки в области физики участвовали в создании фильма «What the Bleep Do We Know?» («Что мы знаем о мире?»). После того, как фильм увидели в Академии Каббалы было принято решение провести конференцию под названием «Квантовая физика встречается с каббалой». Вот так и появилась на свет книга, которую я прочла.
К сожалению, фильм «What the Bleep Do We Know?» не был переведен на русский язык. Поэтому просмотреть его мне не представляет возможности. А хотело бы, потому что книга включает в себя больше информации о каббале и о том, как она объясняет строение мира. Физики тут кот наплакал. В принципе этого стоило ожидать, потому что автор именно Лайтман, каббалист. И пусть он имеет степень магистра по биокибернетике, но сейчас он занимается распространением учения каббалы, так что и книгу написал соответствующую.
Вообще все эти рассуждения профессоров были похожи на слет куриц (да простят меня ученые за столь нелестное сравнение), которые никогда не выходили за пределы своего двора, но при этом пытаются рассуждать на тему: "есть ли жизнь за стенами забора?" А коза, которая стояла неподалеку и ходила в поле есть травку (то есть была за пределами двора), говорит, что жизнь за забором есть. Правда попытки описать этот мир не привели к тому, что куры действительно смогли представить его.

Человек никогда не бывает способен осознать свое текущее состояние. Он должен подняться на более высокую ступень и тогда с ее уровня сможет исследовать ступень, находящуюся внизу.

Так что книга, наверное, как и фильм, на вопрос «А что мы, собственно, знаем о мире?» отвечает витиевато и развернуто: «Ничегошеньки»

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка", "Книжное государство", "Нон-фикшн", "Спаси книгу - напиши рецензию", "Русское лото", "Собери их всех!"