31 мая 2018 г. 04:03

1.5

Нудятина жуткая. Аннотация обещала мне рассказ о любви таинственного английского пациента к замужней женщине. Поэтому я настраивалась на нечто в духе "Мостов округа Медисон", а получила кучу песка утекающего сквозь сознание. Я сбилась со счета сколько раз заснула пока продиралась сквозь дебри красивого, но лишенного всякого сюжета текста. Казалось бы обгоревший до неузнаваемости мужчина-летчик, заботливая девушка-медсестра, талантливый сикх-сапер, вор лишившийся двух больших пальцев - такие колоритные герои! Бери да пиши, пиши, пиши! Любой читатель взахлеб бы глотал их судьбы, их мотивы! Но нет... история любви летчика размещается всего в одной коротенькой главе. Причем она совершенно не понятная, не жизненная, полная красивых фраз, но лишенная всякой приближенности к читателю. Медсестра не от мира сего. Совершенно не ясный персонаж. Якобы влюблена в умирающего пациента, но при этом спит с другим. Постоянно хочет умереть, но мотивы так же не видны, как-то надумано. Сапер... Ну, что тут сказать. Совершенно коротенькая, вызывающая интерес история о брате, на НЕСКОЛЬКИХ страницах! Все остальное описания, тонны описаний его рабочий будней сапером. Мне было читать смертельно скучно. Вор - за него было обидней всего. На мой взгляд, это самый потенциально занимательный персонаж. С ним можно было столько всякого наворотить, но он представлен совсем вскользь и совершенно не раскрыт.
Рада, что убрала это книгу из своего виша. Продолжать знакомство с автором однозначно не стану.
Экранизацию не смотрела, но честно даже не знаю как же надо так снять фильм по книге, чтоб получить аж 9 (!) оскаров?

Хех, а ведь книга тоже титулованная.

Согласна с каждым Вашим словом! Сама когда читала, 360 страниц показались вечностью... Так нудно читать мне уже не было давно!

Фильм хороший, совсем не нудный, я скажу) Книгу не читала пока, но смотреть было интересно)

Як я вас розумію... Чудово розумію!)))
То есть - о, да, прочитала, квест прошла, всем спасибо.