31 мая 2018 г. 01:48

3 "Какая ж гадость эта ваша заливная рыба!"

Алло, сердце, ты еще на месте? Ах да, оно же слева должно быть, а не справа... Если ты об этом вспомнил, то ты - на верном пути. Теперь выпытывай у сердца правду, выпытывай! А то молчит, зараза, предназначение утаивает. Мы уж и так и этак - миллион дурацких наводящих вопросов задали, а оно молчит о предназначении, которое должно жизнь сделать осмысленной, хранит как государственную тайну.

Впрочем, иного человека, читающего эту книгу вдруг осенит: "Эврика! (А точнее: Икигай!) Буду учить японский, а потом поеду на Окинаву, чтобы японцы лично меня на своем языке Икигаю научили." И забрезжил у человека Смысл! Хотя упражнения он даже и не думал выполнять. И правильно, что не думал.

Перечислив в первой части несколько составляющих счастья, совершенно недостаточно на мой взгляд обсказав и развив такие составляющие, как здоровый образ жизни и благодарность, да и про ощущение единения с другими людьми - тоже, в дальнейшем автор пытается решить задачу нахождения предназначения, одновременно развивая благодарность. Да вот с благодарностью получилось хиленько, как-то не так, а с предназначением... Ну как разумом можно вычислить свое предназначение, если сердце молчит? Не лучше ли тогда пройти какой-нибудь хороший тест по профориентации и на основании его результатов уже призадуматься над возможными профессиями и занятиями, а там, глядишь, на что-то и сердце откликнется. А если дело касается увлечений, то почему ответ надо искать в прошлом? Может ты найдешь что-то интересное, о чем до сих пор понятия не имел? Попробуешь новое? Кто ищет, тот всегда найдёт, но не таким способом, который предлагает автор.

Первую часть можно было сделать интереснее, убедительнее, действеннее, вторую - переделывать полностью.

Всё это выглядит довольно мило в своей наивности (с очень милыми в подкрепление картинками), но это "милота" (я уже имею в виду текст, а не картинки) - скорее со знаком минус. Всё выглядит, как написанный на пятерку реферат школьницы-отличницы, у которой еще слишком мало понимания, что именно она делает, а поэтому это пока не выглядит профессионально, это не убедительно и не действенно, а просто собрание вроде правильных, но наивно, "по-школьному" оформленных мыслей. Получилось: "хорошо поговорили" и забыли о чем, собственно, говорили. Точнее забыли бы... и это было бы лучше, но автор так просто не собиралась отпустить, сначала основательно помурыжить, устроить допрос с пристрастием тому человеку, который в тебе наверное ну очень глубоко спрятался - настолько его зашугали недоверием. Может, конечно, кому-то и нужно разыскать и разговорить этого кого-то у себя внутри, но данные в книге упражнения для этого совершенно неэффективны.

Это можно было бы оценить выше, если б было сказано что-то новое. Но кроме связи с японским Икигай ничего нового я здесь не увидела. Всё изложено на очень средненьком и недостаточном уровне.