Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

30 мая 2018 г. 23:43

Главное впечатление от книги - не моё. Мне в общем-то понравилось, но только потому, что мозгом я понимаю, что круто. Круто написано на самом деле. И язык такой, геройский, чем-то даже близкий к сказаниям греческим и мифам. Хотя меня бесили периодические вставки из рубленных недосказанных предложений, нагнетающих обстановку, но очень сильно ухудшающих понимание происходящих событий. И переработка мифов очень качественная, видно, что авторы старались по максимуму использовать разночтения и расхождения, и по минимуму - вольную трактовку. Но я не очень то большой любитель мифов. И герои здесь герои, со своими бедами и радостями, есть проблематика. Но именно это было основным разочарованием в книге. Мне хотелось легкого чтения, я его ожидаю от фэнтези, именно оно меня увлекает, а тут... Мне кажется, это даже сложно назвать геройским фэнтези, тут магии то и нет как будто особо, так, мифология, как будто другого пошиба.. Тут хитросплетения, тайны, заговоры, отношения между людьми и человекоподобными богами, титанами, гигантами.. Тут все какое-то такое простое, обыденное, человеческое, но в то же время абсолютно запутанное и непонятное. И мозг кипит и совершенно не отдыхает. Нет, не такого я жду от фэнтези. И я понимаю, что при отсутствии ожиданий, возможно, мне бы понравилось. Но, у меня был другой запрос, и сложилось как сложилось.