dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

30 мая 2018 г. 23:14

3.5 Вселенная как результат возведения числа в степень

Довольно любопытная работа Хлебникова. Попалась как-то случайно в каком-то магазине. Давно о ней слышал в одной телепрограмме-телефильме, а тут – прочел.

Если ее воспринимать как художественный проект, то очень даже любопытно было по ней попутешествовать. Всерьез, конечно, теории, там изложенные, воспринимать невозможно. Но представлять их себе в воображении интересно.

Сам автор примерно так рассуждает о потенциальной реакции на его книгу (дословно не помню, к сожалению):

«Если люди не будут внимать моим предложениям – я расскажу его коням»

, - что-то в этом роде. В СПГС впадать смысла нет, Владимир Семенович еще не родился со своим «мы напишем в Спортлото», да и свифтовских х(г)уинмов Хлебников вряд ли имел ввиду. Просто кони под руку подвернулись, без аллюзий.

В этом своем проекте Хлебников пытается «разложить по полочкам» все мироустройство и приходит к довольно-таки нетривиальным выводам. Напоминает психоделический трип (трип под психоделиками) отчасти, если вчитываться. Здесь и события мировой истории, в основе дат которых лежат числа 1,2,3 и их степени. А еще такие числа как, например, 317.

Сам поэт говорит следующее:

«Плотник, работавший над вселенной, держал в руке действие возведения в степень!»

А действительно, почему бы и нет?

Во Вселенной Велимира полуострова помогают в войнах материковым войскам, а реки – островитянам. Время, люди, события, даты, числа, звезды и планеты – все строго взаимосвязано и работает как четкий часовой механизм. Хлебников подробно описывает эту систему.

И вообще, если предоставить слово автору:

…таким образом дело управления вселенной становилось легким и приятным занятием, почти игрой, а жезл вселенной – игрушкой.