sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

30 мая 2018 г. 22:57

Нуу, получше третьей книги, но первых двух все равно не дотянули. С одной стороны радует углубление и расширение мира, придуманного автором. В Людях и нелюдях много второстепенных персонажей, сюжетных ответвлений и новых историй. Мифология мира развивается и становится более проработанной, чем в предыдущих частях, да и сама книга больше по объему и понасыщенней событиями. С другой стороны, основная сюжетная линия уже не такая цепляющая, главные герои слегка растеряли свой шарм, а повествование разъежается в разные стороны. Да и вообще, хотя вторая дилогия мне понравилась, все время чтения не покидало ощущение вымученности основного сюжета, словно история закончилась, но автору надо было придумать хоть какое-то продолжение.

Вот и у меня было какое-то ощущение провисания. Но всё равно вторая дилогия понравилась. Но первая лучше, да. Да, да, да.

У меня немного глупый вопрос. Я правильно понимаю, что воплощением колдовки была Богуслава? Или она и была этой самой колдовкой? Я не совсем понимаю зачем она вообще там была нужна. После конкурса она стала одержимой, вышла замуж за Велеслава Вевельского. Это то, что я знаю о ней с прошлой книги. В этой книге о ней не сказано ни слова. А в самом конце мы узнаем, что Велеслав вдовец и уехал на границу.