30 мая 2018 г. 20:30

2.5

С циклом "Тайный Город" я не был знаком, как и с Вадимом Пановым, но, надеюсь, по "Балладе о мёртвой королеве" нельзя судить обо всём цикле, так как роман мне не очень понравился.
Сам созданный мир привлекает своим разнообразием. Много рас и заклинаний. Я даже успел запутаться среди людов, навов, шасов, ко́нцов и так далее.
В книге фигурирует большое количество персонажей. Есть среди них и интересные. Особенно порадовали Красные Шапки, такие смешные неотёсанные мужланы со своеобразной манерой речи.
Несколько сюжетных линий не красят этот роман. Я, конечно, понимаю, что это такой ход, при котором все сюжетные линии развиваются отдельно, а ближе к концу сходятся в одном красочном финале, но здесь линии не сходятся к одной общей цели и смыслу: одни хотят победить зло, вторые навострились снять уникальный репортаж, а третьи вообще не понимают куда и зачем пришли. Они просто надеялись сорвать бабла. К тому же, есть линия, которая ни к чему не ведёт. Она просто есть и всё.
Напоследок хотелось бы сказать о развитии сюжета. Девяносто восемь процентов книги занимает плавно развивающийся сюжет, и только в двух процентах происходит борьба со злодеем. Слишком уж быстро и просто героям досталась победа. Лично мне хочется видеть в фэнтези эпичную и непредсказуемую схватку, силы в которой практически равны.