30 мая 2018 г. 19:16

5 любовь и работа

Вы когда- нибудь задумывались почему люди ходят к психологам?
Люди боятся делиться внутренними переживаниями с друзьями, родителями, но за закрытыми дверями психолога они раскрывают свою душу. Благодаря этому создаются такие книги.
 Итак 80% судьбоностных событий происходят до 35 лет. Звучит страшно, потому что мне кажется, если бы мне было за 30 я бы судорожно взяла эту книгу читать, потому что боишься не упустила ли ты чего в свои 30?
Что я отметила в книге для себя:
1. Устраиваться на ту работу, где даже мало платят, но там где есть рост, то есть не вестить на «высокие зарплаты» по сравнению со сверстниками, где нет никакого роста
2. Общаться не только со своими «близкими друзьями», есть такая штука как «слабые связи», именно в эти годы мы можем общаться с  разными людьми, после 30 чаще всего мы заточены на построение семьи, карьеры и тд. Слабыми связями могут быть наши бывшие работодатели, преподаватели, экс коллеги и другие так и не ставшие нашими лучшими друзьями знакомые. Слабые связи помогают в достижений ваших целей
3. Нужно накапливать свой «капитал идентичности», это- инвестиции в себя: опыт работы, здоровье, любовь, личные активы,  индивидуальные ресурсы и тд
4. Молодые люди от 20 до 30 лет остро воспринимают негативную информацию, в этом возрасте активно работает миндалевидное тело –участок головного мозга отвечающий за эмоции, нужно успокоить миндалевидное тело и заставить работать лобную долю мозга
5. Теперь про лобную долю мозга: в книге «Сила воли» келли макгонигал, тоже рассказывается историю о Финеасе Гейдже,вроде как бы история одна у каждой свои умозаключения по этому поводу, я не скажу что разные, но понимание ситуации разное. Суть такая: головной мозг развивается снизу вверх и от заднего участка к переднему, именно поэтому он не умер
6. Чтобы знать «что-то в идеале», нужно 10 000 часов, звучит много не правда ли? Но чтобы стать крутым пианистом, специалистом, баскетболистом не важно: нужно 5 лет выделенного времени, именно это время на протяжении всей жизни поможет реализовываться
7. Но это не означает что многие вообще не работают в этих направлениях, бывает что как раз большинство только активны в 1 аспекте: любви или карьере- это тоже не правильно, многие предполагают что одно будет другому мешать, на самом деле это даже больше пойдет на пользу чем двигаться в 1 направлении. Соотвественно устойчивые отношения снижают уровень соц тревоги и подавленности
8. Нужно уметь управлять уровнем фертильности –это одна из самых важных функции взрослой жизни. Наше поколение, поколение миллениум, не спешит заводить семьи, нам кажется что все еще рано, нужно путешествовать, заполнять душу эмоциями, реализоваться  в работе и много другого, но брать отвественность за ребенка всегда кажется что до этого еще жить и жить, самое главное не упустить именно этот момент и управлять своим временем
Однозначно рекомендую