30 мая 2018 г. 18:56

3.5 Когда закончится бензин.

С первых же строк романа постапокалипсис демонстрирует свою неотразимость. Полуголодные подростки - нищие, но живучие, неграмотные, но целеустремленные - собирают лом в тоннелях заброшенных кораблей. А где-то, на другом краю света, купаются в золоте владельцы корпораций. Много действий, мало характеристик. Автор ненавязчиво предлагает делать выводы о главном герое самостоятельно. Вот он - единственный, кто продолжает использовать противогаз. Значит, ценит свою жизнь и хочет продлить ее. Он терпит зуд от краски - единственного источника света и гарантии возвращения из корабельных лабиринтов. Значит, волевой и смышленый. Он реалист, хоть и подросток. Довольно прагматично смотрит на жизнь и не питает иллюзий. Таким его сделал новый мир. Мир без нефти и ледников. Мир, заставившие Гвоздаря выживать наравне со взрослыми, не делая скидок на возраст и хилый вид.

Удача к удаче липнет. Может, поэтому Гвоздарь, едва обманув смерть, находит везучую девочку, выжившую в сильнейший шторм. Жутко богатую и очень красивую. И не говорите мне, что ее обворожительная внешность не сыграла в спасении решающую роль. Смуглая, хрупкая, мягкая, но такая умная, что с трудом верится в ее реалистичность. Дальше еще страннее - девочка, у которой было полсотни слуг и денег без счета, легко соглашается сходить за водой для завтрака. Может и полы мыть будет? И почему не попросил никто? Интересно же, как она отреагировала бы, там на берегу, увлеченно вешая всем лапшу на уши о команде спасателей, уже спешащей ей на помощь. Цель ее проста и понятна - выжить и вернуться к своим миллионам. Ну и к папе, а то он в одиночку может прошляпить свою компанию. С папами в постапокалипсис просто беда. С дядями - еще хуже.

Для успеха, как и для выживания, нужны ум и везение. У спасенной богачки все это точно есть. Гвоздарь тоже судьбою не обижен. Особенно, в плане везения. А вот ум у него то включается, то выключается. Папа и вовсе наркоман с тягой к убийству. Для собственного сына он - самый страшный человек в целом мире. Просто классика: "Страшнее кошки зверя нет". Отцу Гвоздарь обязан больше, чем хочет признать - соображалка, закалка, умение нанести удар - но двоим им на одной территории не ужиться, поэтому нет у везучего парня, на самом деле, никакого другого выхода. Только бежать подальше от берега, где вырос. Нет выбора, но и особого риска тоже нет. Потому что удача его крепко любит. Ему помогают все - то подруга по команде, то ее мать, то друг матери. Переживать за него сложно, но за похождениями наблюдать - интересно. Для меня, пик интереса пришелся аккурат на середину книги. Первую половину романа я присматривалась к миру, привыкала к авторскому стилю. Вторую - дочитывала по инерции. Но середина сказочно хороша!

Именно там Бачигалупи особо убедительно рисует мир, который чарует красотой руин затопленных городов, перестуком мчащихся над озерами поездов и отблесками костра в ночном лесу. Временами книга просто затягивает тебя внутрь своего мира - вот ты наблюдаешь, как двое дерутся в полной тишине, а вот бредешь по улицам затопленного Орлеана. От тел впереди идущих, расходятся волны, на которых колышутся кувшинки. И радужно поблескивает нефтяная грязь. Куда же без грязи, вони, нищих и разрухи, постапокалипсис же. Мрачный и жесткий. Образцово-показательный.

Но не реалии мира пробуждают от грез, а хромающая логика мотивации. И если упрощенный стиль повествования можно списать на то, что в центре сюжета - необразованный подросток, то странности в поведении объяснению не поддаются. И все же это была очень приятная книга. В которой есть и дух приключений, и морская романтика. И мрачная картина будущего, в котором кончился бензин.

картинка Delfa777

Два момента хороши до неотразимости)) - фамилия автора и полузатопленный Орлеан;) и что нас так тянет на руины - городов и цивилизаций...
Для моей коллекции " капец миру от гриппа и не только" подходит же?

Да, фамилия прекрасна в своей непроизносимости с первого раза)
а Орлеан... К нему у меня давняя любовь. Еще с книг Энн Райс. Она всегда так вдохновенно описывает родной город, что невозможно не восхититься. Он зачаровывает, околдовывает.. Я бы решила, что все дело в городе, если бы "перенос в роман" не начался раньше, еще до побега. А уж когда до города дошло. Подключились аниме Миядзаки и не только. Книги Райс. И такой яркий мир возник в голове, что останется со мною надолго. Уверена. Возможно, Бачигалупи вдохновлялся книгами Райс. Или сам очень любит этот город. Или случайно вышло) Не важно, раз вышло хорошо.

У тебя и такая коллекция есть?) Думаю, подходит.

Вот уверена, если город не любишь, описать так как ты прочувствовала невозможно,;))
Значит полбалла за ностальжи:)
А чего у меня только нет в ожидании вдохновения;)
Как то странно- ты не дошла до моего летнего списка? Я там в таком костюмчике пляжном...

сейчас дойду и до костюмчика)
а ты смотрела Унесенных призраками? там есть прекрасные кадры с поездом, едущим прямо по воде картинка Delfa777

Смотрела)) а ты Порко Россо?

Продолжение читать будешь?

Да, я почти всего Миядзаки посмотрела.
Пока не собиралась. А что, ты хочешь присоединиться?)

А я не всего((( но мне очень нравится.
Неа) пока не хочу. Зато во второй будут как раз города.

Мне пока и полученных впечатлений хватает. Лучше не рисковать)

Где теперь обитаешь, в каких мирах?)

Дневники штудирую.

как звучит)) жаль, что автор подкачал)

Да неее, он молодец. Даже превзошел ожидания) я , когда поняла, что опять попала на YA, да еще и постапокалипсис, думала буду плеваться долго и смачно. ан нет, книга оставила приятные впечатления, а то на что в рецензии ворчала , быстро забудется)

Хорошо, коли так) Везет тебе - попадать)
У меня такая тема - постапокалипсис - редкость и большая))

ко мне он липнет со страшной силой) явно не равнодушен)

))) то ли еще будет ой-ой-ой))

думаешь, это еще цветочки?

думаю, определенно))
пишут и пишут, вымудряют и вымудряют - а читать тебе)

так это все ради меня?! так можно поверить и в то, что я - центр мироздания)

у каждой книги - свой читатель)))
наслаждайся!:))

наслаждаться такой ответственностью сложно, но я попробую

я в тебя верю!

спасибо!
а не желаешь ли ты почитать Бачигалупи?) увеличить количество постапокалипсиса в прочитанном?

;))
Галь, даже в фильмах я такое - не люблю... стараюсь избегать, плюс, подростки...
два в одном)))

прекрасно тебя понимаю)) сама не в восторге от этих двух пунктов. не то чтобы категорическое нет, но сознательно не выберу. поэтому считаю , что книгу в виш мне подбросили, я не могла такое добавить))

))) и это и... а может, тебе понравилась сочетание Паоло Бачигалупи)) звучит, как музыка.:))

вот скорее всего на красивое созвучие клюнула) или рецензию прочла, где хвалили как раз то, что мне понравилось. Есть все таки у его слов магия, умеет он миры оживлять.

)) да, в отзывах всего не озвучишь... и я клюю, бывает, а потом, каюсь))

Эх, красота-то какая) только полуголодные подростки в противогазах портят картину мира)

они ее дополняют)

ок))
А тема выживания в экстремальных условиях там никак не затрагивается?

в экстремальных? а запрыгивание на крышу движущегося поезда считается? или морская погоня в ночной шторм в акватории с неизвестной глубиной?)

в принципе, это тоже экстремальное выживание) я имела в виду розжиг костра без спичек и охоту, очистку воды для питья и прочие прелести, которые могут быть в постапокалиптическом мире)
но запрыгивание на крышу движущегося поезда мне определенно нравится))

деталей розжига, охоты и очистки не было, так что как пособие для выживания книгу вряд ли получится использовать.

понятно) просто люблю эту тему в книгах, поэтому подумала, вдруг тут такое есть)

тут больше романтики, чем практики) приключения, погони, пиратская тема )

тогда надо будет как-нибудь почитать под настроение)

подходящего тебя настроения и приятных впечатления от книги)

спасибо))

Не дружим мы с постапокалипсисом,как то не затягивает меня эта тема)))

А чего с ним дружить, мрачный он очень)

Лучше с маньяками,они повеселее)))

Чтобы дружить с маньяками лучше быть скандинавом)

так посмотрим ближайший рейс в Скандинавию..)))))

сегодня вечером подойдет?)

отправляемся!)))