30 мая 2018 г. 18:43

3 История для истинных гурманов или совершенно неприхотливых читателей

С каким наслаждением с я прочла первую книгу трилогии! Эту же часть мне пришлось буквально вымучивать. Более того, последнюю треть я дочитывала уже по диагонали.
Здесь авторам удалось собрать все то, что я терпеть не могу в литературе - это и пародия, и фанфик, и огромное количество расхожих крылатых фраз и анекдотов. Для меня такое смешение жанров оказалось невыносимым.
Понятно, что авторы решили постебаться, но вот мне не было ни смешно, ни весело, ни мало-мальски интересно. Какая-то несъедобная мешанина получилась.
Рецепт прост.
Взять немного былинных персонажей, смешать с персонажами русских сказок, добавить событий из Трех мушкетеров, приправить цитатами классиков и бородатыми шутками. Дать слегка настояться и запекать в компании парочки персонажей, присквозивших из первой части трилогии, на небольшом огне (желательно в жаровне какого-нибудь ученого). Употреблять в остывшем виде.

У меня это блюдо вызвало несварение.
Не люблю подобные попурри ровно настолько, насколько человек вообще в состоянии что-либо не любить. Такие вещи простительны начинающим авторам, но никак не тем, кто прекрасно владеет словом и умеет создавать собственные неповторимые сюжеты.
Разочарована.
Ушла добивать третью часть (((

Уважаемая, эту книгу, будущий маститый мастер написал ещё совсем сопляком. Я помню читал её ещё на компьютере с пятидюймовыми дискетами. Причем начинал именно с "Острова Русь". О том, что там есть приквел и сиквел узнал много позже.
Остров Русь хорош, как самостоятельное произведение. И введение персонажей из первой части даже его несколько портит.

И что это меняет, уважаемый?