sleits

30 мая 2018 г. 18:07

Долго думала, стоит ли писать отзыв на книгу, которую я не просто не дочитала. Я осилила ровно пятидесят страниц и это был предел моего терпения. Это ужас, товарищи. Конечно, скорее всего за словесным поносом (никак по другому не назовешь), который хлещет со страниц книги, скрывается какая-то глубокая история, но мне, если честно, абсолютно наплевать, когда добраться до нее невозможно, не нахлебавшись. Такое впечатление, что автор хотела выпендриться, а иначе зачем было нагораживать столько словесного хлама. То что автор шарит в музыке, живописи, литературе, греческой поэзии, японском языке, кинематографе и ещё, бог знает, в чем, было понятно с первых страниц. Нифига над читателями измываться и втирать абсолютно ненужную информацию (мне например абсолютно все равно, как на японском читается тот или иной иероглиф, и читать об этом несколько страниц мне не интересно). Но это ладно, умничает - это полбеды. Проблема в том, что все повествование - это дневниковые записи, а там черт ногу сломит: предложение может начаться с середины, а может вообще не закончиться, логика текста перескактвает с одного на другое, потом на третье, а к первому может так и не вернуться. Я заглянула дальше страницы, после которой решила больше не читать, там всё ещё хуже. Что касается персонажей, такое впечатление, что они головами стукнулись. И пусть я приобрела бумажный экземпляр, меня это не удержит в книге больше ни на одной странице.

Не буду больше описывать свои разочарования книгой. Прилагаю фото той самой пятидесятой страницы, после которой лопнуло моё терпение.

картинка sleits

Жаль, что вас оттолкнул стиль изложения. По мне, так это потрясающая книга. Но я и Джойса люблю)) Правда, мне кажется "Последний самурай" это все-таки не поток сознания. Для меня это была вполне связная история. И вот это "умничанье" в ней было изюминкой.

Книгу читала для обсуждения в виртуальном Книжном Клубе (ВК). Может присоединитесь к обсуждению, было бы интересно послушать ваше мнение? Если интересно, в личку напишу.

Давайте, это интересно. Я, правда, давненько читала. Но книга сразу попала в любимые)

Меня подобным образом убил Томас Манн "Доктором Фаустусом". Не смог читать :(

Читала ооочень давно. Даже и не помню как мне, но, видимо, не до такой степени не понравилось (дочитала до середины), но в то же время без восторга (если бросила))) Но, мне кажется, Доктор Фаустус всё-таки легче читался, чем Последний самурай.

Верю вам на слово. Проверять не буду :)

Скрин, конечно, убил. Вот уж точно читать не буду!)

Пару лет назад попыталась её читать, и впечатления были в точности как Ваши. Бессмысленный поток сознания. А потом у меня откуда-то взялся второй файл этой книги. Другое издание и "вообще другой перевод". То есть абсолютно другой, просто совершенно ничего похожего! Более... ну не знаю, просто более. Удобоваримый, читаемый и т. д. Я заглядывала внутрь, там были фразы с началом и концом вместо вот этого. )
Я тогда решила дать книге второй шанс, но до сих пор так руки и не дошли. А отзывов о книге так много хороших, что я вот думаю, а может, проблема как обычно в переводе. )

Спасибо за сохраненное время! ))) Полностью соглашусь, я бы тоже такое не смогла бы читать. Теперь и не буду.