a_r_i_n_a

4 апреля 2011 г. 14:42

Юмористическая космофантастика от Громыко, пусть и в соавторстве? Интриговало. Но после прочтения осталось чувство легкого разочарования. Начало было слишком бурное, с массой героев, мест действия и огромным количеством сносок, причем не каких-то серьезных, а чтобы еще больше поржать. Сноски не люблю в принципе, а уж когда их несколько штук на каждой странице, то меня это совсем раздражает. Я просто задолбалась прыгать глазами вверх-вниз по страницам и в итоге этот первый взрыв авторского веселья прошел мимо меня. Постепенно количество юморных сносок стало уменьшаться, но при этом, как ни странно, стало смешнее, и где-то после первой трети я уже активно втянулась в чтение. Но все равно, продержаться до конца не смогла – финальная битва-оборона одной толпы героев от толпы других ну так напоминала фильм "Один дома", что просто стало скучно и жалко злодеев в их безнадежных попытках, лишь небольшая детективная составляющая тянула меня вперед.

Я, конечно, поставила в итоге книге "понравилось", хотя понравилась мне только половина книги. По отдельности авторы мне нравятся, но вместе что-то не очень. И осталось ощущение, что я случайно оказалась в компании давно и хорошо знакомых между собой, но незнакомых мне людей, и вроде бы сами по себе разговоры и шутки мне понятны, но я на этом междусобойчике чужая и только мешаю веселью развернуться еще шире.

Вот сколько отзывов читаю, у всех начало тяжело идет А сноски меня наоборот порадовали, они помогали пробраться через начало книги.
А как тебе инструкция к лисе с ее "ложным кусем" и режимом "убег"?

Не, мне сноски совершенно не помогали, да они и не для помощи тут. Если бы их было хоть чуть-чуть поменьше в самом начале, было бы намного лучше.
А инструкция знатная, классическая такая китайская. Жалко только, авторы "ложный кусь" на героях не протестировали. Или я пропустила?

А покусанный капитан пиратов? Точнее пожованный и выплюнутый:

он, постыдно вопя, кулаками и ногами отбился от присосавшегося монстра (причем капитана не покидало ощущение, что тот сам его выплюнул)

Какой-то не очень ложный кусь это был, скорее самый настоящий. Да и лиса тогда вроде была в режиме "убег". Хотя.... ну ладно, пусть будет это ложный кусь, за отсутствием других кусей ))

Гы, в кусь ведь не ложный а лживый:)))

Заглядываю в книжку.. а ведь и правда лживый))))

Лиса иметь режим убег, лежение, кружение и лживый кусь.

Все равно, на лживый кусь то, что в твоей цитате, тоже не похоже))

У лисы не было режима натурального куся, значит все куси лживые:))

По-моему, капитану пиратов тот кусь лживым не показался :))
Будем считать, что у лисы были недокументированные возможности :)))

По-моему, лиса Роджеру засос поставила :) а уж насколько это "кусь"... возможно, "натуральный" включал бы еще и отравление, к примеру, или еще что.

Лиса - это пять)))

Скорее 5 с плюсом:))