xbohx

Диванный Эксперт

30 мая 2018 г. 16:45

У издательства Эксмо начала выходить интересная серия “Классика в комиксах”, идея которой родилась во французском издательстве Глена. Цель серии — оживить иллюстрациями классические произведения и заинтересовать ими детей, которые пока не могут прочитать некоторые романы целиком, но готовы погрузиться в их мир.
Я безумно люблю роман “Робинзон Крузо” еще с того момента, как прочла его в детстве. Перечитывала совсем недавно и поняла, что чувства не остыли. Меня покоряет находчивость Робинзона, который не сдался, а продолжил сражение за свою жизнь. Привлекательна вся эта концепция изоляции, выживание перед лицом катастрофы. Подумала, что если бы я попала на необитаемый остров, то просто сразу же легла бы на берегу и сдалась, а моё костлявое тело обглодали бы чайки (я не знаю, едят ли чайки людей, не смогла найти эту информацию в интернете). В это издание входит история о Робинзоне, биографические данные об авторе, герое и факты об историческом контексте. Сложно уместить такую объемную книгу в небольшой комикс, поэтому в нем отсутствуют многие эпизоды книги (довольно важные, как мне кажется). Также в книге большое внимание уделяется внутреннему миру Робинзона, его духовным исканиям и переживаниям. Показать это в комиксе сложновато, но детям и не нужна подобная информация в таком количестве.
Так что если вы взрослый и хотите прочитать этот графический роман вместо обычной книги — нет, пожалуйста, не делайте так. Комикс хорош для первого знакомства с Робинзоном именно для детей, но если вам уже много годиков, то лучше прочтите оригинал, он классный, правда.
картинка xbohx