30 мая 2018 г. 13:16

3.5 Рецензия на шпаргалку.

К Асе Казанцевой я заведомо отношусь с симпатией и переслушал немало ее записей на ютубе. К слову о записях - если вы их также слушали, то эта книга преподнесет очень мало сюрпризов - многое из этого мы уже знаем, здесь лишь добавились отдельные примеры и ссылки на источники, а также более сложные для понимания биологические схемы в очень упрощенном их виде, например, механизм развития ВИЧ или работы прививок. А вот тем, кто лекции Аси не слушает (или кому они не даются в силу особенностей ее дикции), книга может оказаться куда более интересной. И особенно, я бы сказал, она ценна для старшего поколения из числа тех, кто мало следит за современными исследованиями и верит во всевозможные мифы. Собственно, я приобрел ее с прицелом на свою матушку.

Но даже для меня, переслушавшего море всякого, в этой книге были очень неожиданные и поразившие меня моменты. Например, эволюция глаза на примере моллюсков. Представляете, глаз - это в зачатке просто светочувствительное пигментное пятно! По-моему, я эту страницу зачитал вслух уже дюжине человек, настолько сильно меня восхитила сама мысль.

В целом книга представляет из себя годную шпаргалку на случай спорных вопросов, которые часто звучат в современном обществе. Это просто сборник аргументов, чтобы мы, разделяющие мнение автора, но не обладающие высшим профессиональным образованием в сфере биологии, могли отстоять свою позицию. Радует список источников, которые при желании можно лично проверить. Немного не радует то, что есть моменты, которые в итоге были опровергнуты или просто не доказаны, но а) их немного, б) это естественный ход жизни, от которого никуда не денешься, некоторые исследования в итоге оказываются неверными. Читается книга легко, комфортно, проглотил я ее за пару дней между работой.

Не уверен, что стоит рекомендовать "В интернете кто-то неправ" ярым отрицателям озвученных в книге идей - вряд ли их это заставит что-то переосмыслить, большой убедительной силы я в этой работе не вижу. Но определенно стоит сомневающимся и способным критично осмысливать информацию - чтобы обдумать позицию автора, которая по сути отражает позицию научного сообщества. Я со своей стороны купил ее исключительно с целью провести эксперимент на матушке, которая относится ко второй категории.