Khash-ty

по тараканам и психбольницам

30 мая 2018 г. 10:52

4.5 из дыма вышла саранча

Увы, мы живём не в идеальном обществе, где истина ясна, поскольку ясны её критерии. Где можно быть правым без особых усилий, поскольку ясно, что значит быть правым.

Когда-то я смотрела сериал «Человек в высоком замке», в аннотации значилось «по мотивам книги Филипа К. Дика», потом вышел сериал «Электрические сны Филипа К. Дика». Раз уж случилась такая оказия, решила прочитать.
Ну что я могу сказать? Книга интересная, вполне допускаю, что в своё время произвела фурор. Но если прочитать что автор употреблял, в каких объёмах и плодовитость в период «торчания», то появляются сомнения в адекватности автора. Написано хорошо, интересно, оторваться невозможно. Идея – просто космическая!
Ну кроме шуток! Альтернативная история (одна из первых в этом жанре!). Гитлер победил, территорию США разделили на две части, одна для Германии, вторая для Японии, посередине нейтральная зона. Евреев не любят, на территории Германии уничтожили всех, на территории Японии более мягкие законы, а потому там евреи есть, хотя и прячутся под угрозой выдачи и смерти. В Японии появляется книга «из дыма вышла саранча» («да наестся саранча», «саранча садится тучей», «саранча застилает небо» пока нашла не пробный отрывок начиталась разных переводов) в которой Вермахт проиграл, но в отличии от реальности, где живем мы, сверхдержавой стала Великобритания.
От изначальногоромана в сериале остались условия мира, да имена героев, ну и персонаж «человек в высоком замке». Думаю, что хотя сериал и подвиг меня читать книгу, но сравнивать их некорректно, да, пожалуй, и не интересно.
Итак. Книга. Несколько сюжетных линий, несколько героев, которые двигают сюжет в разных направлениях и рассказывают свои истории, приоткрывая особенности мироустройства.
Я не представляю, что можно написать про книгу и не раскрыть сюжет. По-хорошему, я бы вообще нафиг выкинула половину героев, половину сюжетных линий и половину размышлений.

И это с ним я расово близок?! - ужаснулся Бэйнс. - Близок до того, что совпадают наши цели и намерения? Тогда и у меня психотическое расстройство. Мы живем в мире, где у власти безумцы. Как давно мы знаем об этом? Как давно смотрим правде в глаза? И главное, сколько нас, понимающих?

Кстати, явно показаны разные типажи людей, которые появляются в разваливающихся странах.

Сердце не может мгновенно принять изменившийся мир.

Хозяин «художественных промыслов Америки» - Роберт Чилден. Тип людей, которые стараются приспособиться к жизни и вести небольшой бизнес, но он из тех, кто имеет нотку наивности и к концу получает «просветление». Он любит и ненавидит своих захватчиков.
Одним из самых ярких героев является Джуллиана Крейн. Она, пожалуй, самая интересная личность. С одной стороны, она смелая и умная, но с другой стороны такая несчастная… За ней было следить приятнее всего, хотя, конечно, с головой у неё не очень хорошо, как и у всех героев книги.
Через всю книгу лейтмотивом проходит «Книга перемен» практически половина героев советуется с ней, а сам автор советовался с ней при написании своей работы.

Итог: книга вполне приятная, но и сериал неплох. С удовольствием прочитаю через несколько лет. Советую ли я её вам? Пожалуй, да. Заходите обсудить – добро пожаловать в личку.

Прочитано в рамках "книжное путешествие"

Посмотрел первый сезон, раздражения нет. Хоть "по мотивам" весьма условно.