30 мая 2018 г. 00:10

Писать рецензии на книги подобного жанра всегда нелегко. По крайней мере мне. В художественной литературе я еще могу порассуждать на тему здравости происходящего, обоснованности и прочих мелочах, науч-поп таких вольностей не позволяет. Однако хоть что-то я да могу сказать.
Уточню сразу, что при прочтении данной рецензии следует сделать некоторые допущения. Например, в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами читать в этом месяце я могла только по ночам после продолжительных умственных усилий и не всегда в адекватном состоянии. Именно этим, вероятно, можно объяснить тот факт, что несколько несчастных лекций дались мне так тяжко. В чем же дело?
Я не могу назвать себя "полным гуманитарием", так как являюсь студентом-химиком. То есть в мою голову полтора года пихались знания по физике, в том числе и о природе света, а уж про строение и поведение различных веществ и говорить не стоит. КЭД оказалась такой теорией, которую совсем уж элементарно не объяснить, не прибегая к каким-либо терминам или приемам, но и углубление в нее может оказаться чревато. Отдохнуть морально, пролистывая данный цикл, не получится явно. Мой тебе совет, будущий читатель: выбери максимально лайтовую обстановку, исключи лишние мысли, мешающие факторы, недостаток времени. Здесь стоит читать вдумчиво, включая все примечания и подписи к картинкам. Более того, скорее всего некоторые абзацы придется еще и перечитывать. Против меня довольно сильно сыграла обстановка и здесь сложно обвинять Фейнмана.
Второй совет - не пытайся объять необъятное и впихнуть невпихуемое. Прочесть за один присест все лекции можно, но смысл?! Я тоже надеялась: сейчас быстренько пролистаю, кванты-фотоны-электроны, не в первый раз замужем, как-нибудь разберусь. Но нет. Как учил нас еще Парацельс - в больших количествах и лекарство яд. После прочтения залпом "Странной теории света и вещества" резко не поумнеешь, да и тяжело морально. Это как учиться играть на фортепиано сразу с этюдов Листа. Информация должна поступать в мозг дозировано, чтобы было время обдумать материал, уложить его. Как я поняла, в реальность лекции читались с перерывом в неделю, вот и открывать чаще чем в раз неделю эту книгу не стоит.
Третий совет - не пытайтесь понять. Все равно не поймете. Знаю, выглядит, как будто я априори считаю гуманитариев или потенциальных читателей тупыми или по меньшей мере недалекими. Прошу прощения за возможный нанесенный моральный ущерб, на самом деле это одно из основных положений КЭД. Нет, я не много утрирую, разумеется, но к данному постулату сам профессор Фейнман неоднократно возвращается. На самом деле цель не в том, чтобы вы резко прозрели и стали разбираться в квантовой электродинамике. Всегда будут нюансы, которые вам чисто физически не осилить за несколько часов. ( Если вы, конечно, не чертов гений, но и там всегда есть вероятность отрицательного результата. ) Для меня миссией Ричарда стала необходимость заинтересовать людей, дать им толчок для дальнейшего развития. Даже сейчас, когда я прочитала книгу и пишу эти строки меня не покидает чувство сожаления. Мне жаль, что в виду жестких, не зависящих от меня рамок я не смогла больше уделить внимания этому циклу. Скорее всего через неделю-две я сяду и буду старательно рисовать все эти векторы, результирующие стрелки, складывать и вычитать, параллельно заново перечитывая квантовую электродинамику. Возможно, кстати, это поможет и разобраться в каких-то моментах, все равно ускользнувших от понимания.
В общем и целом, мой вердикт - читать. Возможно не всем и не сразу. Специфика материала все равно накладывает свой отпечаток, да и вряд ли знание основ КЭД спасет вам жизнь, если вы действительно далеки ( как вам кажется) от физики. Но стоит прочесть хотя бы ради подачи материала. Просто прочитав одну-две лекции, вы уже можете представить себе Фейнмана и , как и я, капельку позавидовать, что не прослушали этот материал в живую. Потому что примеры довольно красочные и наглядные, а именно так, через аналогии на реальные жизненные ситуации, лучше всего и воспринимается описание каких-либо процессов. Ну и профессор обладает неплохим чувством юмора и не чурается самокритики и самоиронии относительно как себя-человека, так и себя-физика.
Мир науки довольно необычная вещь. И дело даже не в куче теорий с броскими названиями, непонятных терминах, горах теоретического материала, который не может подтверждаться экспериментами, изменениях результатов в зависимости от условий и человеческого фактора. Он удивителен и красив. И чем точнее наука, тем сложнее получить точные результаты относительно объекта исследования, но людям же это удается! Вдумайтесь, все эти кларки, глюоны, фотоны и электроны, - мельчайшие частицы, никогда не видимые вами, существуют и существуют согласно каким-то своим законам. А может, на самом деле, их и нет, но умозаключения, построенные на их вероятном существовании и возможном поведении, согласуются с окружающим нас миром и частично определяют его и наше сознание. Вот именно для такого "переворачивания" своего сознания и стоит пытаться читать Ричарда Фейнмана. Ведь вся наука - эта попытка выйти из рамок, так почему же не начать бороться с оковами в своей голове?

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки -2018" Лениусом Необыкновениусом из команды Тараканы