29 мая 2018 г. 21:48

"Интегральное скерцо" - это сборник, где музыка и фантастика объединены в одно целое, и эта идея мне очень понравилась. В сборнике присутствуют рассказы и известных писателей, вроде Брэдбери и Каттнера, и тех, чьих имен я раньше никогда не слышала. В целом сборник получился неровный - есть несколько отличных вещей, но большинству рассказов больше тройки ставить не хочется. В целом, сборник напомнил мне коробку с чайными чашками, которые обернули газетами, чтобы не разбить при переезде. Шесть красивых чашек и куча старых газет.

Немного расскажу о тех историях из сборника, которые мне пришлись по вкусу. Рассказ "Жизнь коротка..." рассматривает авторское право под интересным углом - нужно ли, чтобы авторские права на произведение сохранялись в течение бесконечно долгого времени? Не приведет ли это к тому, что искусство однажды будет исчерпано и под каждым литературным или музыкальным произведением будет стоять значок копирайта? Ведь тогда наступит момент, когда творить будет нечего, а значит, человечеству не остается ничего, кроме того, чтобы забывать и открывать забытое вновь.

В истории Рэя Брэдбери "Убийца" главный герой, доведенный до белого каления постоянными звонками, звуковыми сигналами, оповещениями и предложениями от окружающих его гаджетов, устраивает им тотальную бойню. "Великолепная выдумка эти полезные и удобные штуки! Почти игрушки, почти забава! Но люди чересчур втянулись в эту игру, зашли слишком далеко, все наше общество попало в плен к механическим нянькам..." Ох, Рэй, а ведь ты прав, мы уже крепко сидим на этом крючке! И главный герой вызвал у меня улыбку напополам с сочувствием.

Повесть Генри Каттнера "Лучшее время года" уже был мне ранее знаком, и при перечитывании оставил еще более сильное впечатление, чем в первый раз. О нем невозможно рассказать без спойлеров, но эта история показалась мне лучшей из всего сборника.

Неожиданно мне понравился рассказ о композиторе "Музыкодел". Сюжет, конечно, не нов - борец-одиночка против системы, но, учитывая музыкальный контекст повести, получилось весьма неплохо.

Подробнее по каждому рассказу...

Иржи Берковец - Аутосонидо r20-red.png
Некий учёный во времена испанской инквизиции изобрёл прибор для записи музыки и голоса. Однако о приборе, названном аутосонидо - узнает Торквемада.
Герберт Голдстоун - Виртуоз Герберт r25-gray.png
Маэстро дает роботу урок игры на фортепиано.
Эмио Донаджо - Чудище и джаз r25-gray.png
Инопланетное чудище посетило Землю и попыталось наладить общение с землянами посредством музыки.
Бёрье Круна - Космическая музыка r30-gray.png
Музыкант собирал прибор для усиления звука своего аккордеона и неожиданно смастерил усилитель так, что его игру поймали приемники инопланетян.
Чеслав Хрущевский - Исчезла музыка r30-gray.png
На Земле внезапно полностью исчезла вся музыка и теперь полиция всего мира ищет ее похитителя.
Генри Каттнер - Музыкальная машина r35-green.png
Подвыпивший посетитель бара признался в любви музыкальному автомату, и тот ответил ему взаимностью.
Павел Амнуэль - Далекая песня Арктура r40-green.png
Студент-физик, разбирая письма, приходящие в адрес его университета, нашел необычное послание от провинциального оперного певца, который утверждал, что слышит пение небесных звезд.
Виктор Колупаев - Настройщик роялей r40-green.png
Загадочный настройщик роялей ходит по домам и настраивает каждое пианино так, чтобы оно наилучшим образом подошло своему владельцу.
Роман Подольный - Скрипка для Эйнштейна r25-gray.png
Можно ли научится разбираться в музыке, просто слушая ее? А что, если применить математический подход?
Виктор Жигунов - Интегральное скерцо r30-gray.png
Изобретатель открывает взаимосвязь между различными сферами науки и искусства. Так, переведя решения тригонометрической системы уравнений в ноты, он получил изящный музыкальный этюд, а шахматная задача предоставила ключ к разработке универсального станка.
Никита Ломанович - Откройте ваши уши r20-red.png
Два любителя джаза, опоздавшие после концерта на последний автобус, внезапно отправились в волшебное музыкальное путешествие.
Наталия Никитайская - Ноги Логофарса r10-red.png
Некая дама стерла верхнюю половину мужчины, с которым у нее был роман, оставив только ноги.
Рэй Брэдбери - Пришло время дождей r35-green.png
В отеле, расположенном в пустыне, где обжигающая жара и дождь идет только один раз в год, осталось всего два постояльца, да и то один из них желает уехать из этого ужасного места. Но однажды рядом с отелем сломалась машина пожилой дамы, путешествующей вместе со своей арфой...
Спайдер Робинсон - Жизнь коротка...r40-green.png
Можно ли исчерпать искусство? Есть ли у него границы? И что будет, если срок действия авторского права будет бесконечным?
Джемс Блиш - Произведение искусства r35-green.png
В далеком будущем появился новый вид искусства - психоскульптура. Его суть заключается в воссоздании великих людей прошлого для того, чтобы они творили новые шедевры.
Генрих Альтов - Богатырская симфония r30-gray.png
Последняя из запущенных в космос ракет вернулась обратно на Землю спустя 40 лет после ее отправки, неся важное послание от иной цивилизации.
Рэй Брэдбери - Август 1999. Летняя ночь r30-gray.png
Однажды летним вечером все жители Марса вдруг начали напевать странную, незнакомую им песенку.
Нильс Нильсен - Никудышный музыкант r35-green.png
В будущем, где машины создают примитивную музыку, а Служба полного довольства следит за тем, чтобы люди занимали себя развлечениями вместо размышлений, некий скрипач решает разбудить людей своей игрой.
Дорел Дориан - Элегия последнему Барлингтону r20-red.png
Симфонический концерт роботов провалился, и расследование причин его провала привело к неожиданным выводам.
Рэй Брэдбери - Убийца r35-green.png
Элберт Брок, именующий себя Убийцей, признался психиатру в своем преступлении - это было массовое убийство. Его первой жертвой стал телефон...
Дежё Кемень - Невидимое оружие r30-gray.png
Следователь Имре Сакач занимается расследованием странных смертей, происходящих на выступлениях известнейшего оперного певца Дино Раджио
Генри Каттнер - Лучшее время года r45-green.png
Старый особняк Оливера Вильсона сняли богатые иностранцы - они красивы, изящно одеты, а еще они отличаются от остальных жителей города чем-то неуловимым. Оливер задает себе вопрос - почему они выбрали именно его дом, если в городе есть отличный отель?
Ллойд Биггл-младший - Музыкодел r40-green.png
В далеком будущем симфоническую и танцевальную музыку, а также песни заменили короткие рекламные песенки - под них танцуют, их слушают за неимением лучшего. Эрлин Бак - один из творцов рекламной музыки, или музыкодел. Однако Эрлин хочет большего - создавать настоящую музыку, а не бестолковые песенки про мыло и сыр.
Анатолий Карташкин - Фуга Баха в понедельник r30-gray.png
Звездолет из далекой галактики остановил свой полет и сел на Земле, когда его экипаж услышал прекрасную музыку Баха.
Юрий Леднев, Генрих Окуневич - Крах “Дископопа” r30-gray.png
Музыкальная группа отправилась в космические гастроли на другую планету, но ошиблась звездолетом и прилетела совсем не туда.
картинка LiseAlice

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.