29 мая 2018 г. 18:47

Я люблю произведения советского периода, но каждую книгу беру с опаской. Очень сложно писать на грани, чтобы совсем не уйти в высокопарную идейность того времени, чтобы искренняя вера не сломалась, не перевелась в наносное и ненастоящее.
История о трех молодых людях, трех будущих врачах. Начинается все с распределения после института - заурядная работа где-то на окраине жизни не прельщает, молодость берет свое и требует "Выше! Сильнее! Интереснее!". Так двое из них, Владислав и Леша, попадают в порт, где после непродолжительной практики станут корабельными врачами. А Саша уезжает в глухой поселок, ведомый своими представлениями о долге. Долг - слово действительно советского периода. Оно позволяет работать даже когда заканчивается энтузиазм.
А что еще всегда сопутствует юности, помимо пресловутого энтузиазма? Любовь. Она здесь тоже есть, и не в одном проявлении. К замужней девушке, одурманивающая, горячечная, как погружающий в забытье грипп. Невесомая, сотканная из писем и телефонных звонков, начавшаяся по внезапно прорезавшейся грубой удали. Любовные истории идут здесь фоном, дополняя, а не отвлекая от всего остального.
Что еще немаловажно для меня в книгах советского периода - здесь есть отрицательные персонажи. А ими частенько пренебрегают, создавая совсем уж идеальный мир.
И, конечно же, здесь есть рассуждения юности о смысле жизни, выбранной профессии, любви. Но подано все это именно в формате рассуждений, поисков, и читателю никто не навязывает непреложных аксиом. Напротив, читателю самому предстоит решить, что и к чему. А ребята... ребята найдут свои ответы.