29 мая 2018 г. 17:59

«Когда б вы знали, из какого сора...». Как работает искусство? Почему книги, в которых представлены, казалось бы, не самые радостные сюжеты, так нас ломают, что на выходе приводят к катарсису и чистой радости? Почему басни Крылова — это очень-очень круто? Ответы на все эти (и многие другие — самые важные в мире) вопросы есть в «Психологии искусства» Льва Выготского. Вообще Выготский — фигура, несомненно, гениальная, получившая на родине незаслуженно мало признания. Большей частью он известен как педагог, подаривший миру в числе прочего учение о зоне ближайшего развития. «Психология искусства» — это такой анализ механизмов эстетического восприятия, рождённая из диссертации Выготского. Если вы хоть раз задумывались, почему «Гамлет» — это до сих пор про всех нас, почему после бунинских рассказов легче дышится и как вообще работает то, что принято называть искусством, — эта книжка для вас. С непривычки чтение может оказаться непростым, но если приложить немного усилий, то катарсис настигнет неминуемо.