29 мая 2018 г. 16:47

2 Голливудский боевик на бумаге, который оказался более картонным, чем сама бумага

Хоть и написаны про эту книгу сотни, если не тысячи рецензий, хочу внести и свою небольшую лепту. Отчасти - чтобы мысли структурировать, отчасти - мнением поделиться.
Завязка - эдакий космоледокол, под завязку нагруженный необходимым в космосе богатством - льдом - откликается на сигнал о помощи, идущий с небольшого, причалившего к астероиду, корабля. Космос, холод, на миллионы километров вокруг - пустота. А перед тобой одинокий корабль в беде. Как тут не откликнуться? Капитан корабля Джеймс Холден принимает решение сходить на разведку, осознавая, что это рискованно, что, в случае форс-мажора, никто не поможет, и с небольшой частью команды - с пилотом, механиком, доктором и инженером - отправляется к просящему помощи кораблику. А там - никого. Хотели вернуться, а тут, откуда ни возьмись, прилетел замаскированный корабль и ядерным ударом подорвал холденовский корабль. И тут понеслось. Отозвались на крик о помощи, называется. А тут еще и войну случайно развязали. А там под шумок злые мужики еще и бактерию тестируют.

Вот вроде бы и завязка интересная, и главные герои такие типичные главные герои - боевые, бывшие вояки, и исчезновение девушки, которая внезапно оказывается ключом к разгадке. Но как-то не зашло. Возможно, это беда переводчиков (Роджер Роджер), возможно, оригинал настолько же пуст, но в итоге мы получаем абсолютно пустых персонажей, без мотивации, без характера. Часть из них так и не запомнилась - Наоми отличалась от остальных потому, что женщина, Холден - потому что капитан, а Амос и Алекс оказались почти идентичными картонками. Почему Миллера то представляли как едва ли не гениального детектива, а потом сделали пьяницей, а потом снова гениальным детективом? Зачем были нужны второстепенные персонажи, из которых никто не запомнился (ну кроме владельца лаборатории, который запомнился белым костюмом)?

Протобактерия - отдельная история. Ведь такая конфетка - непонятная самообучающаяся ограническая программа, нарушающая как законы физики, так и биологии, и превращающая людей в лавкрафтовские кошмары - как можно было не суметь описать ее, чтобы у читателей мурашки по коже побежали? Нет же, бактерии отводится второстепенная роль, а на первом плане всё те же картонные персонажи - страдающий от абстинентного синдрома Миллер со своим чутьем детектива, Холден со своей верой в правду и бесконечным желанием эту правду до всех донести (на вопрос "зачем?" кроме невнятных рассуждений самого Холдена, ответа нет), Наоми с непонятной ролью вечно любящей утешительницы, Алекс/Амос - чтобы было, кому вести корабль. Экшн сцены описаны довольно лениво, главные герои выживают, потому что они главные, история оборвана на полуслове.

Всё это - довольно неплохой сценарий к очередному высокобюджетному фильму-катастрофе, с красивым качком в роли Холдена, с импозантным, красиво пьющим Миллером, с азиаткой (или негритянкой) Наоми. Как стражи галактики, только без юмора и чтобы страшно было. Но в книге цельной истории не получилось. Она и началась весьма невнятно, и закончилась точно также невнятно. Надеюсь, сериал окажется лучше. Ну или хотя бы зрелищнее.