Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 мая 2018 г. 15:25

4 Огнем и мечом

Прочитав у Алексея Иванова раз, два и три романа, я уже примерно представляла чего ждать от автора, приступая к данному произведению. Как минимум, отличная атмосфера дел минувших и преданий старины глубокой обеспечена, а скорее всего еще и интересная самобытная история должна присутствовать. Автор не обманул ожиданий, не разочаровал ни капельки, а только убедил, что нужно и дальше читать его произведения.

Начало немного охлаждает читательский пыл непривычным слуху и глазу текстом, обильно сдобренным этнической лексикой и старославянскими оборотами речи. Складывается ощущение, что ты заплутаешь в парме, из которой не всегда есть возможность вернуться. Она одновременно манит и предостерегает, чтобы праздно любопытные зря не шатались. Но спустя пару-тройку страниц наверное сама генетическая память поможет все понимать интуитивно и проникнуться величием истории, текст польется широкой и полноводной рекой, полной трагедий, крови и боли.

Еще одна страница российской истории, страница, посвященная тому как из малых народов и разрозненных территорий на протяжении длительного времени складывалась огромное государство. Как предавалось огню и мечу все прежнее, имевшее ценность и значимость. Уже тогда, как и потом, человеческая жизнь сама по себе в масштабах даже не истории, а страны, не имела большого значения. С непокорными разговор короткий - покорись или на кол садись. Прежде всего нужды центра (читай, Москвы), потом уже все остальные.

Объединение, оправданное геополитическими целями, несло ассимиляцию коренным народам и зачастую упадок или гибель их самобытной культуры, частью которой являлось язычество. Христианская религия в то время стала частью масштабного процесса собирания земель, той идеей, руководствуясь которой на местах и должны уже были князья убедить народ в необходимости единства не только в силе, но и в вере для противостояния внешнему врагу. Народ, объединенный не только территорией, но и господствующей религией, имеет больше шансов для сохранения собственного генофонда.
Проводником государственной воли и приходится стать пермскому князю Михаилу, понявшему, что исход предречен и лучше сохранить жизни людские и стать частью большой страны, чем бесславно сгинуть навсегда.

У Алексея Иванова получилась отличная масштабная картина, в которой смешались сон и явь, мифы и реальность, история и домыслы, раскрашенная яркими красками самобытности пермяцких народов, их красивой и суровой природы, необычными сейчас, а тогда вполне уместными культами, где золотая баба и дерево были равно священными и почитаемыми, а христианские храмы еще только начинали появляться.

Не стоит ждать от автора легкого чтения, но то, что оно будет интересным и насыщенным, безусловно. Не равнодушным отношением к героям -тоже да. Среди множества главных лиц обязательно отыщется одно, за судьбу которого будешь переживать. И хотя исход всей истории предсказуем для нас, живущих много лет спустя, эти страницы, буквально написанные кровью , и спустя годы не теряют значимости.

Горячий привет Вике SantelliBungeys , что решилась и поверила)
Женя russischergeist , продолжаем читать автора дальше)

Интересно, а по сравнению с Тоболом, как бы оценила?
Или это просто разные книги и не стоит сравнивать?

как бы оценила ?) хороший вопрос, как и оба романа хороши, даже знаешь, слушаю Парму, как-то невольно вспоминался и Тобол....Тут и там обширная территория, удаленная от центра, коренные народы. Только в Тоболе размах побольше, а тут мистики.
И тебе, как любителю Тобола...рекомендую Сердце Пармы.
И знаешь, мы же соседи с Пермским краем и в книге вятичи упоминаются, от этого еще интереснее было читать)

мы же соседи с Пермским краем и в книге вятичи упоминаются

Да, когда речь идет о знакомых местах, книга воспринимается еще полнее что-ли!

ты мне скажи лучше, заинтересовался ли Сердцем Пармы ? (аудио в начитке Ерисановой. Ты как к ней относишься, кстати ?))

Соблазняешь?
Да, после Тобола, очень хотелось бы прочитать что-то подобное. За лето думаю обязательно найду время это сделать.
К Ерисановой отношусь вполне положительно. Не то чтобы она была одной из любимых исполнителей, но читает она хорошо. Тем более есть еще версия Владимира Шевякова. Имя мне неизвестное, так что может попробую и в его озвучке.

если честно, то да)) жду результата)

О, еще одна книга в ленте моего любимого писателя! В самых ближайших планах нет, но в перспективе - обязательно. Я еще никак Тобол2 не приткну.
*третья ссылка, кажется, не рабочая

Светуль, спасибо)) (ссылку проверю)
а книгу тебе обязательно советую после Тобола 2))

Танюша) а кто тебе по душе пришелся больше всего?
А рецензия очень хороша своей глубиной понимания, не об отдельных героях сказ ведётся, а об единении территорий и народов. Но ты всегда так пишешь - продуманно, взвешено и в то же время своё видение обозначиваешь.

Викуль, спасибо большое)) старалась)
тут я не оригинальна: Михаил интересовал и его противостояние с Асыкой, во-первых, а во-вторых, Максимка: вырастет из него что-то путное или нет ?
а тебе кто был интересен в первую очередь ?)

Михаил получился самым раскрытым и сильным образом) ещё и идея его о единении культур, религий, самого существования миром и пониманием. Плюс противостояние неявное и "московской утробе" и православию, в том виде которое оно представляется.
Вообще очень спорная книга по идее! Уверена, что у автора были проблемы с критикой. Тут тебе и антицерковность/антиправославие и антицентрализованность.
Мне ещё многие образы понравились - как положительные, так и отрицательные. Вот беда с Ивановым - он предлагает такую обширную галерею ярких образов, которые разработаны более чем на половину. Так и хочется отдельно про каждого енще и ещё...
Мне Калина понравился ещё, про Иону и Питирима бы отдельно хотелось, ну и Асыка...
А Полюд то каков, вот вышел бы из него герой в какой отдельной книге, полновесный, противоречивый, лихой, но и честь знающий)

я почитала рецензии, есть люди, которые винят Михаила в мягкотелости, а мне показалось в его решении дальновидность. И вот это мудрость не растрачивать народ понапрасну встречается в некоторых книгах про войну, но как раз в тех, которые уже писались во второй половине двадцатого века, когда и осмысление пришло, и можно стало.

плюсую. А твои/Ивановские анти в романе мне очень понравились. Жизненно, как есть. Только горько от того, что тогда так было, а теперь уж тем более....И Иона с Питиримом тут как яркие представители такой вот церкви: говорят одно, а в душе-то мрак беспросветный...

А ведь Иванов как раз показал три разных характера правителя - отец, сын, внук...и , возможно, как раз Михаил опережает своё время, он тип созидателя, толерантного правителя, человека мира...и если бы не экспансия Московского государства он мог бы создать своё княжество, ненадолго конечно, соседи бы растерзали((
Чем хорошо читать исторические романы, видишь что законы времени и истории не меняются...
А про всех этих ион-питиримов - ведь подавляющее большинство таких, святые всегда единицы и "погоды" не делают, их как образа предъявляют и надежды на загробную жизнь.

А про всех этих ион-питиримов - ведь подавляющее большинство таких,

а должны то быть не такими, вот в чем дело...(

Пусть не святые, но хоть добросовестные менеджеры...печально все это(( и сильно от вращает от веры, потому что отделить сложно .

вот именно, что печально...у меня собственных примеров личных не один, когда церковь и служители Бога (каковыми они должны быть) отвращают, а не помогают...

И не говори((( все эти "и батюшке с матушкой ещё положите по полотенчику крестильному.." Вы же только что взяли деньги за обряд? Плюс свечи, плюс иконку....И это то что вымогается с совершенно невинным видом и недоумением, а порой и угрозами мелкими служками...
Муж ездит в мужской монастырь Старочеркасска и на службы по праздникам, и на исповедь к настоятелю - он у нас верит и испытывает в этом нужду. В городе не может , хотя у нас храмов много....

а это считается не вымогательством, а подаянием....да вообще говорить, так голова болит...) на эту тему(

И не говори у меня просто крестины были перед глазами ;)) и я в очередной раз пыталась отделить мух от котлет.

Автор уже в любимых или еще проверяешь?)

ты знаешь, не задумывалась даже, а ты спросила и выяснилось, что можно и о любви уже говорить))) 4 романа прочитаны и пока только один не впечатлил из них)

Какие я правильные вопросы задаю;))))))

поднаторела в этом деле)))

получается что так))

для меня вставила?)

а то)) я уж не знаю как тебя и заинтересовать автором)

намёк принят.))

ловлю на слове и буду следить за тобой))

))) только намек, пока что)))
а там, как дорожка выйдет)

да я знаю, знаю, что ты из неподдающихся)))

:)))
есть такое))

и вот как с тобою быть ?))

любить и не забывать кормить))))

само собой)) книгами али разговорами ?))))

Продолжаете дружно исследовать автора и продвигать в массы?)

ага)) с удовольствием и то, и другое)

Танечка, добрался до твоей рецензии. Молодец! Очень рад, что Иванов тебя Пармой не разочаровал. Любит он свой пермский край, это чувствуется на каждой странице!

А что будем дальше слушать? Как-то не хочется его современных романов, может "Летоисчисление от Иоанна"? Хоть и говорят, что слабый роман, тем не менее

Женя, рада видеть тебя) Я вообще после этой книги и потом прочитанных дебрей добавила автора в любимые. Хорошо пишет и чувствуется и любовь к краю, и качественный подход к теме любой. И мы же соседи с пермяками, и каждый раз упоминание Вятки на страницах его книг мне прям тоже душу грело)
Можно попробовать. А она есть ли аудио ? И я однозначно наметила себе еще его Псоглавцев к прочтению
А еще благодаря тебе я ведь прослушала ВиМ тут))

Согласен, Танечка! Но слишком жесткий подход к реальной действительности как-то меня немного отталкивает от этой группы его романов. Пока не хочу начитать читать или слушать.

"Летоисчисление" есть в начитке Вячеслава Герасимова, если ты на него не против. "Псоглавцы" можем тоже попробовать.

А еще благодаря тебе я ведь прослушала ВиМ тут))

Чему я несказанно рад! :)

К Герасимову я очень хорошо отношусь)
Только давай попозже, не прямо сейчас будем слушать Иванова. Ок ?)

безусловно ;)

договорились)

Как ты всё ещё выдерживаешь "нелегкую" литературу))

а ты знаешь норм))) мне лучше такую, чем юмористическую. Мне от неё ни тепло, ни холодно)

у меня тоже самое,такое ощущение,что чувство юмора меня покинуло))

у нас оно просто другое)))

своеобразное)))