29 мая 2018 г. 12:38

2.5

Книга с великолепной идеей, но такая затянутая и "грязная", что положительные ощущения где-то затерялись.

Это было мое первое знакомство с творчеством автора, и я подходила к нему с радостным предвкушением, с интересом поглощая первую четверть романа. Интеграция в современный мир мифологических существ – тема очень интересная. Жизнь разнонациональных божеств, оказавшихся на дне американской мечты, была описана очень любопытно, а примесь пошлости, ругательств и всякой мерзости, поначалу даже привносила остроты в сюжет. Мне полюбился Ананси – второстепенный персонаж, и было бы любопытно узнать еще больше и больше о других мифологических существах, ведь столько религий было почти не затронуто.

Однако это не сборник рассказов, а книга с вполне определенным сюжетом. Главный герой – Тень, сопровождает загадочного Среду, собравшегося устроить войну старых богов против новых (даров технологического прогресса и информационной революции). Довольно быстро эта тема превращается в роуд-муви с унылым течением действия, невнятным главным героем и стариком, чья идея заранее обречена на провал. Концентрация встречаемых божеств к второй части книги снижается, и надежда на встречи с новыми персонажами, жизнь которых не заполнена неразборчивыми половыми связями, бранью и кутежом, тает.

В общем, к концу романа я откровенно зевала, и внезапный поворот с предназначением главного героя и другими подводными камнями настоящего плана некоторых божеств меня ни капли не встормошил. Наоборот, осознать, что все затевалось именно ради этого, было очень обидно, осталось ощущение обманутости.

Как итог, книга не оставила ярких эмоций и не обогатила какими-то емкими мыслями (ничего нового и подано под непривлекательным соусом), нейтральная оценка только за яркую фантазию о мифических существах в современной изнанке жизни. Спустя время я прочитала две сказки писателя и они мне понравились, но знакомиться с его более взрослыми произведениями меня совершенно не тянет.

А как насчет все-таки вернутся к этому автору, чтобы прочитать об истории полюбившегося вам Ананси? ) Мне он тоже в свое время очень приглянулся, и хоть АБ мне тоже особенно не понравились, с этой книгой очень хотелось бы ознакомиться.

Думаю, стоит дать шанс книге про Ананси, очень интересный персонаж). Лежит в хотелках, ждет своей очереди.

Никак до этой книги не доберусь, а может оно и ни к чему...