Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

29 мая 2018 г. 11:57

Очень многие сравнивают эту историю с историей рассказанной Дж.Остен в "Гордость и предубеждение" - согласна есть некоторые моменты которые пересекаются в этих двух историях, но как человек прочитавший оба романа могу сказать что они сильно отличаются друг от друга. Абсолютно другое время, время развития промышленности, фабрики, забастовки. Однако история любви конечно очень красивая, немножко романтичная и даже более трудная.

Главные герои абсолютно противоположные личности, Маргарет с Юга, гордая южанка, воспитанная благородной, Джон Торнтон с Севера из хорошей семьи, но вынужденный зарабатывать деньги своим трудом с юного возраста, фабрикант. Столкнувшись вместе два воспитания не понимают друг друга, хотя и со стороны Торнтона показано большое чувство к Маргарет. Автор очень подробно раскрывает его чувства к ней, показывает как менялось его отношение к главной героини, как он пытался не любить ее и ничего не смог с этим поделать и в конечном итоге дождался взаимного чувства.

В романе очень подробно описываются чувства мысли персонажей, что позволяет раскрыть их более подробно (в фильме как понимаете такой возможности не было). Видно как Маргарет сначала не любит Торнотона, потом начинает уважать, затем восхищается за его личные качества. Лучше и более некрасиво показаны родственники Маргарет (ее тетя и кузина, которые на мой взгляд больше используют ее).

Очень колоритно показана миссис Торнтон (мать Торнтона) такую свекровь лучше не иметь ...... слепая материнская любовь, она ненавидит Маргарет за одну мысль что та может любить ее сына и он жениться на ней и за то что она не любит его...... вообщем повезет Маргарет со свекровью, кровушки она ей выпьет мне кажется.

Единственный минус романа - несколько скомканный конец. Все развивалось вполне логично, даже возникло сомнение что автор оставит героев вместе (мне вообще казалось, что она останется с Генри), и вдруг последние главы, которые повернули все иначе, мне показалось, что не хватило более развернутого объяснения о том как все же Маргарет полюбила Торнтона ну и небольшого эпилога.

Прочтена в рамках игр Русское лото и Книгомарафон (май 2018)