countymayo

4 апреля 2011 г. 00:57

В одном рассказе О. Генри фигурировал Херкимеров Справочник Полезных Познаний - суперкнига, где объяснялось всё: от строения Вселенной до первой помощи при угаре и от основ плотницкого дела до правил чтения проповеди. Труд великого неизвестного Херкимера, к сожалению, не переиздавался. Но на современном книжном рынке мелькают его неудачливые близнецы: Справочники Бесполезных Познаний. Как получать деньги, ничего не делая. Как стать богатым и знаменитым за 12 занятий. Даже "Как организовать свою жизнь, полное руководство" с обидным подзаголовком "Путеводитель идиота". На таком фоне сборник статей Анахада О'Коннора, колумниста "Нью-Йорк Таймс", выглядит неожиданно и достойно. Потому как обращается к тому, что важно для всех и каждого: к проблемам здоровья.

Правда ли, что по выходным в больницах хуже лечат?
Какое место в автомобиле самое безопасное?
Существует ли лекарство от похмельного синдрома?

Не представляю, что найдётся тот, кому не интересны ответы на эти вопросы - ответы подробные, аргументированные, со ссылками на источники. Хотя, впрочем, раньше не представляла, что есть женщины, не знающие про упражнения Кегеля, или дееспособные взрослые, которые считают, что их никогда не ужалит медуза. А вот поинтересовалась отзывами на других сайтах, и теперь очень даже представляю. Опыт, конечно, у всех различный, но за себя скажу: все 115 статей о ста пятнадцати фактах прочла с увлечением и убеждена, что они пойдёт на пользу каждому. Да что далеко ходить за примерами! Меня задёргали известной пословицей Early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise, а я сова-совища. Каким наслаждением было узнать: исследование с контрольным периодом двадцать лет доказало, что "жаворонки " ничуть не здоровее "сов", а средний "совиный" доход даже несколько выше. А перекись эта дурацкая на раны! А кретиническое убеждение, что два, извините, презерватива лучше, чем один! А зелёная картошка!
Особую благодарность надо вынести господину О'Коннору за статью "Поможет ли приём аспирина снизить риск болезни Альцгеймера". Не буду вдаваться в медицинские подробности, ещё прочитаете, но ответ - да. Несчастный аспирин, в любой аптеке за гроши - и вы выигрываете 20% у отвратительного предстарческого слабоумия. Давид и Голиаф.

Так что не лечите укусы медузы мочой, не лейте в водку газировку и смело болтайте по мобильнику, стоя в метре и более от самого чувствительного медицинского прибора. А следовать ли за слонами, не известно доподлинно. Следовать за учёными куда логичнее.

Рецензия супер!

Спасибо. Только что узнала, что это вторая часть, а есть ещё первая: "Не купайтесь в время грозы".