29 мая 2018 г. 08:49

4 Книга для души

Рекомендую для прочтения всем кому 18+! Приятное и плавное чтение, по пути вы будете встречать и узнавать в историях себя, своих друзей, знакомых, коллег. Вы встретитесь со своими переживаниями, сомнениями, и поймете, что вы не один такой, есть еще пол мира с такими же сдвигами по фазе =)

Возможно вы не найдете для себя ничего нового, но точно получите пищу для размышлений. И у всех она будет своя. Автор затрагивает такие темы как работа, любовь, тело на примере своих клиентов. Образы клиентов собирательные, но это ничуть не уменьшает значимости обсуждаемых вопросов. Автор приводит ряд исследований, которые показывают что наиболее важные/ судьбоносные решения в жизни принимаются в возрасте от 20 до 30 лет, что именно в этот отрезок времени наш мозг показывает наибольшую способность к развитию, а наше тело достигает репродуктивного пика.

Посыл книги таков: работайте, учитесь чему-то новому, создавайте семью, делайте по ночам детей до 30 лет, дальше будет поздно и неэффективно, а то потом найдете себя возле разбитого корыта, а рыбка давно уплыла на Бали.

Интересные мысли из книги:
1. Сила "слабых связей" - наименее знакомые нам люди оказывают наибольшее влияние на нашу жизнь.
2. Слабость "сильных связей" - наши близки сдерживают наше развитие, так обычно не могут предложить больше чем сострадание.
3. "Эффект сожительства" - у пар, практиковавшие сожительство до брака, вероятность развода выше чем у пар, которые не жили вместе до брака.

Ps. В оригинале название книги "The defining decade" что в переводе означает "Определяющие десятилетие", как мне кажется название на английском больше передает всю суть книги чем адаптированный перевод.