28 мая 2018 г. 22:30

Ах, как я люблю такие книги, где главный/главная герой/героиня - идеал. Таис невероятно красива, но этого мало. Таис умеет прекрасно плавать, но этого мало. Таис как никто другой хорошо ездит верхом, но, увы, недостаточно. Она умна настолько, что жрецы всех храмов, в которые ступала ее самая прекрасная во всем мире нога, восхищены ее сообразительностью. Да что там, у нее даже рабыни самые умные и красивые, самые самые. Я все ждала, когда Таис станет философом лучшим, чем Платон, изваяет статую совершеннее, чем Лиссип, предложит план завоевания других стран более продуманный, чем у Александра. На протяжении всей книги меня не покидало мерзкое ощущение того, что автор рисует себе картинку, чтобы повесить над кроватью. Не чтобы на выставку отправить или оставить след в истории искусства, а просто чтобы красиво и радовало глаз. Таис - резиновая кукла Ефремова, созданная им самим; идеал, нелепый и неправдоподобный в своем совершенстве. Не героиня исторического романа, а сексуальная фантазия, с каждой страницей наделяемая новыми достоинствами с целью все сильнее и сильнее возбуждать своего создателя.

Отлично сказано - смело, но не в бровь, а в глаз. В приницпе, я ничего не имею против, чтобы автор ...км...самовыражался на страницах своего произведения, имеет право, конеш, но зачем с пеной у рта доказывать нам, что именно такие сексуальные фантазии середины 20 столетия были присущи элинским идеалам?

Елизавета, при чтении вашего отзыва меня не покидало мерзкое ощущение, что вы как-то ревнуете к Таис всех, кто имеет наглость восхищаться подобными женщинами. Собственно, что вам тут кажется неправдоподобного? Красивая, молодая, физически тренированная и хорошо образованная женщина. Ефремов объяснил, что прославленная гетера, привлекшая собой двух совершенно необыкновенных мужчин и не могла быть другой. То, что она рабынь за людей считала? А вы почитайте побольше про рабовладение в Древней Греции (хотя бы работы И.Е.Сурикова), может перестанете удивляться.
А вы serenada1, видимо больше знакомы с эллинскими идеалами, чем Ефремов? Прекрасно, можете тоже самовыразиться, а если не хотите, то уж разрешите это делать знатокам.

При чтении Вашего комментария меня не покидало мерзкое ощущение, что Вы как-то заинтересованы в отсутствии негативных отзывов на эту книгу. Хочу Вам ответить, но перечитываю Ваш комментарий уже наверное десятый раз и не вижу ни одного вопроса, на который не было бы ответа в моей рецензии. Я пишу, что Таис идеальна во всем и что это кажется мне неправдоподным; Вы пишете: да, она такая, что, собственно, здесь неправдоподобного?
Вы внимательнее прочитайте мою рецензию и поймете, что меня удивило не ее отношение к рабыням, а сами рабыни, которые тоже оказались идеальными, как на подбор.
И все же уж больно рьяно Вы защищаете то ли это произведение, то ли автора, что даже на личности переходите, обвиняя незнакомых людей в незнании. Откуда же Вам известны наши познания?)