brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

28 мая 2018 г. 22:20

0.5

Современная популярная музыка, также, как и понятие "хит" - очень расплывчато.

Не говоря уже о том, что практически нереально точно определить то, какая песня может "выстрелить". Для этого у популярного артиста есть целая команда, которая включает в себя в том числе и аналитиков. Перед выпуском альбома исполнитель делает ставку на тот или иной трек, делая его "синглом". Как правило, во время записи альбома, певец/певица может выпустить 3-4 сингла, и как минимум один клип, и еще пара песен просто идет в ротацию на радио, тем самым из 12 песен альбома, новыми остаются, ну от силы песен 5, и потом кто-то задается вопросом: "Почему рейтинги альбомов даже самых известных и популярных исполнителей такие низкие?". Ответ прост - при таком раскладе альбом даже самого любимого исполнителя перестает быть долгожданным сюрпризом. По крайней мере для меня. Я никогда не куплю альбом, в котором 5 из 10 песен я слышала.

Как я уже сказала, понятие "хит" абстрактно и недолговечно. Сегодня песня на вершине чарта, а через неделю про нее никто не вспомнит. Так же, как и про исполнителя. Где все эти когда-то до жути популярные исполнители типа выходцев из "Фабрики Звезд"? Пару лет назад о них говорили все, а теперь даже не узнают. Где та же самая Алекса? Девушка прославилась только романом с Тимати. Где Дакота? Хотя, нет, о Маргарите порой слышно, она сейчас не светится на ТВ, но при этом воспитывает дочку и счастлива с мужем (кстати, ее муж - Влад Соколовский). Где еще человек 20 песни которых были хитами? Непонятно.
Правильно говорят мои друзья-музыканты: "Легко взлететь - сложно удержаться на вершине славы". От себя добавлю, что не так сложно удержаться, сложнее не просто удержаться, но еще и при этом не заработать "звездную болезнь".

Если говорить о книге, то автор не рассказывает ничего нового, он просто рассуждает о музыке, не подкрепляя свои слова никакими исследованиями. То есть эта книга - это сплошное личное мнение и "я так думаю.... Я уверен..."

Не книга, а сплошная вода, из которой я не смогла выжать даже капли полезной информации. Пустая трата времени. Не советую читать.

Какая-то лютая дичь — причем здесь «фабрика звезд»? Описан конкретный пример создания хитов для американского рынка. Не слышали про евроденс? Печально. Не знали что все крупные мировые продюссеры из Дании, Швеции и других европейских стран? Печально. Не говорите (не пишите) о материале в котором вы не разбираетесь и даже не хотели разобраться. (Конкретных примеров куча, материал с фактажами [страницы вики в помощь], автор уже писал неплохую книгу от "хитах" ранее и материал здорово перекликается с книгой «Как музыка стала свободной»)

Абсолютно поддержку Blop'a. Примеоы, факты и даже описана техника Топ-лайнинга. Что ещё нужно музыканту? Рецензия наиотвратнейшая. Книга - обязательна к прочтению маломальски уважающего музыканта с желанием понять индустрию. Glory, с такой расфокусировкой внимания читайте женские романы.

Поддерживаю автора рецензии. Не книга - а нудотина! Автор опуса просто придумал начало с «Пацаном», потом километры совершенно запутанно и неинтересно описанных ситуаций со слов других, и потом в конце вдруг опять «Пацан». Закольцевал типа))) Ерунда. Не стоит внимания.